Будущие офицеры из США прошли обучение в Грузии

1297

33 кадета корпуса подготовки резервных офицеров США завершили трехнедельный летний базовый курс в школе горной подготовки Сачхере (Имерети, Западная Грузия) имени полковника Бесика Кутателадзе.

Об этом передает Новости-Грузия со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобороны Грузии.

С окончанием трехнедельного курса кадетов из США поздравил и отметил сертификатами и нагрудными знаками глава Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.

«Этот курс получился интересным и был очень напряженным. Я рад, что вы сумели пройти этот курс… Все больше и больше иностранцев интересуются этой школой и имя этой школы уже достаточно широко известно», — сказал Капанадзе.

За время обучения кадеты овладели такими навыками, как передвижение в горах, спуск с высоты и скалы, обустройство и преодоление линии препятствий, а также оказание первой помощи в экстремальных условиях.

«У нас были профессиональные инструкторы, с которыми сложились очень хорошие отношения», — сказала кадет корпуса подготовки резервных офицеров США Эдиссон Альбергесард.

На праздничной церемонии, посвященной завершению курса, присутствовали также заместитель министра обороны Грузии Анна Долидзе и глава администрации президента Грузии Георгий Абашишвили.

Школа горной подготовки Сачхере была основана в 2004 году. Разработкой подготовительного курса занимается центр горной подготовки Франции.

В 2010 году по решению Североатлантического совета НАТО школе горной подготовки Сачхере был придан статус центра образования и подготовки НАТО по программе «Партнерство ради мира» (Partnership for Peace).