Путин поговорит о Карабахе с президентами Азербайджана и Армении

2273

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян 20 июня проведут встречу в Санкт-Петербурге.

Президент РФ Владимир Путин обсудит вопросы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта с Саргсяном и Алиевым вначале по отдельности. Затем состоится трехсторонняя встреча.

«20 июня планируются трехсторонние переговоры президентов России, Армении и Азербайджана по известной проблеме Нагорно-Карабахского урегулирования», – заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Ушакова, предполагается, что Путин сначала проведет отдельные встречи с Саргсяном и Алиевым, а затем три президента проведут совместные переговоры.

«Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта», – сказал Ушаков.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, президенты Армении и Азербайджана 17 мая провели первую после обострения ситуации в Нагорном Карабахе встречу в Вене.

По завершении переговоров в Вене Саргсян и Алиев сообщили о приверженности мирному урегулированию. Их заявление было опубликовано Минской группой ОБСЕ.

«Президенты подтвердили приверженность прекращению огня и мирному урегулированию конфликта… Чтобы снизить риск дальнейшего насилия, они согласились в кратчайшие сроки завершить работу над расследовательским механизмом ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Главы Армении и Азербайджана договорились расширить существующий офис представителя действующего председателя ОБСЕ. «Президенты договорились о следующем раунде переговоров, который будет проведен в июне… с целью продолжить переговоры о всеобъемлющем урегулировании», — говорится в заявлении.

Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.

4 апреля стороны конфликта заявили о готовности к прекращению боевых действий. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Баку может прекратить огонь при условии, что вооруженные силы Армении покинут захваченные азербайджанские территории в соответствии с резолюциями СБ ООН.

В минобороны Армении заявили, что поддерживают призывы к прекращению боевых действий в зоне карабахского конфликта, но для этого необходимо разработать технические условия перемирия, «осуществить отвод/разделение противоборствующих сил и разработать механизмы сохранения режима перемирия».

Однако впоследствии перестрелки не прекратились, стороны продолжили обвинять друг друга в нарушении перемирия.