В ЕС вновь обсудят визовую либерализацию для Грузии

1288

Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел (LIBE committee) планирует обсудить вопрос либерализации визового режима с Грузией на заседании в Брюсселе 27 июня.

Предполагаемая повестка дня комитета LIBE опубликована на официальном сайте Европарламента, сообщает Новости-Грузия.

Ранее докладчик по вопросу либерализации визового режима с Грузией в Европарламенте Мария Габриел опубликовала отчет, в котором рекомендовала ЕП проголосовать за решение по Грузии.

Решение об отмене виз для Грузии вступит в силу только с момента одобрения Европарламентом механизма экстренной приостановки действия безвизового режима. Об этом заявлял министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Формально решение об отмене виз может быть принято до голосования в ЕП по этому механизму.

Решение вопроса о безвизовом режиме отложили в начале июня из-за позиции Германии, Франции и Италии. Позже канцлер Германии Ангела Меркель заверила главу правительства Грузии Георгия Квирикашвили, что Берлин не противится рекомендации Еврокомиссии.

Еврокомиссия в декабре 2015 года представила доклад, в котором говорится, что Грузия выполнила все условия для либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, 1 июня Евросоюз в очередной раз отложил облегчение правил въезда для граждан Грузии.

Послы стран ЕС в Брюсселе обсудили 1 июня Грузию, но не пришли к решению.