В Грузии отменили призыв на обязательную военную службу

1263

С сегодняшнего дня Министерство обороны Грузии отменило призыв на обязательную военную службу.

Соответствующий приказ 27 июня подписала министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, сообщает агентство Интерпрессньюс.

«Насильно приведенные военные не нужны Вооруженным силам», – заявила Хидашели. Как отметила глава оборонного ведомства, в том случае, если следующий министр решит восстановить обязательную военную службу, то ему придется упразднить этот ее приказ.

В то же время, решение министра обороны Тинатин Хидашели отменить обязательный призыв в армию вызвало неоднозначные оценки.

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили —  представитель партии «Грузинская мечта», считает что Хидашели не согласовала решение  об отмене призыва с премьером Георгием Квирикашвили, передает Грузия-онлайн.

«У Хидашели осталось две недели на посту министра. Она приняла безответственное решение и говорит, пусть упразднят, если не понравится следующему министру.  Это неправильно, тем более, что это решение не было согласовано ни с премьером, ни с комитетом обороны», — сказал Сесиашвили.

«Хидашели говорила о том, что не поддерживает  обязательный призыв и собирается отказаться от этого. Но мы все говорили, что это было необходимо», — сказал Сесиашвили.

В оппозиционной партии «Национальное движение» (ЕНД) заявляют, что в целом они согласны с политикой упразднения обязательной военной службы, однако решение министра Хидашели считают популистским шагом.

«Этот приказ Хидашели не решает проблему. Призывников все ровно будут призывать министерство внутренних дел, а также департамент по исполнению наказаний и для этого необходимо изменить законодательство. Как видно, решение не было согласовано с правящей командой, из-за того, что коалиция фактически распалась», — заявил член ЕНД Серго Ратиани.

Сегодня Хидашели пригласила в министерство журналистов, чтобы подвести итоги своей работы за год на посту министра. На встрече она не только сделала неожиданное заявление, но и подписала указ об отмене военного призыва в присутствии прессы.

«Я обещала сделать все, чтобы  с 2017 года больше не было призыва в армию. Мы очень старались решить эту проблему с законодательной точки зрения для того, чтобы вообще запретить призыв, но не вышло. Тогда мы нашли другую форму. Я, как министр обороны, могу принять это решение в одностороннем порядке и единолично. Сейчас в вашем присутствии я подписываю приказ, которым заявляю, что министерство обороны Грузии не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу, и этот приказ в силе с сегодняшнего дня», — заявила Хидашели журналистам.

«Раньше  мы перед каждым призывом обращались к правительству и объявляли, сколько военных нам нужно и выбирали  людей к себе на службу  из общего призыва. Я заявляю, что с сегодняшнего дня министерство обороны официально, по приказу министра, больше не будет обращаться с просьбой  по призывникам», — сказала министр.

Хидашели подчеркнула, что «любому министру, который  придет вслед за ней, придется отменять этот приказ в том случае, если он решит вернуть в армию призывников».

На сегодняшний день военная служба в Грузии делится на четыре категории – обязательная, контрактная, кадровая и резервная.

На обязательную военную службу призывают граждан Грузии в возрасте от 18 до 27 лет. Призывников помимо министерства обороны распределяют и в другие силовые ведомства – министерство внутренних дел, Службу Госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также специальную службу государственной охраны.

Призыв объявляют дважды в год – осенью и весной. Срок прохождения обязательной военной службы – 12 месяцев.