План Путина: 5 районов Азербайджану, промежуточный статус Карабаху

1768

Армянский центр исследований (АНИ), которым руководит эксперт по Карабаху Татул Акопян, обнародовал план президента РФ Владимира Путина по промежуточному решению карабахского вопроса.

АНИ ссылается на дипломатические источники, передает издание verelq.am.

В частности, президент РФ Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров ознакомили власти Армении и Азербайджана с этим планом урегулирования. Предложения близки к поэтапному варианту 1997 года.

План Путина содержат два основных пакета.

Первый: армянские силы выводятся из 5 районов – Агдама, Физули, Джабраила, Зангелана и Кубатлу.

Второй: Нагорный Карабах получает прочный промежуточный статус, который не предполагает возврата в состав Азербайджана, но и не означает независимого статуса в обозримом будущем.

По информации центра АНИ, реализация права на самоопределение, закрепленного в Мадридских принципах и Казанском документе, являющегося производным от Мадридского документа, не вытеснена из пакета урегулирования, однако проведение референдума откладывается на неопределенный срок.

Азербайджан согласен с формулой: возврат территорий – определение статуса, однако настаивает, что Карабах должен хоть и формально, но остаться в составе Азербайджана, поскольку Конституция страны не может быть пересмотрена. Если Баку согласится с Казанским документом, то в первую очередь, должен изменить свою Конституцию.

Армения, в свою очередь, не согласна с каким-либо вариантом, при котором Карабах возвращается в состав Азербайджана. По этой причине российская сторона предлагает новый подход – 5 районов в обмен на более прочный статус, чем это предполагается в Мадридских принципах. Кроме того, в предложениях Путина нет слова о возвращении Карвачара и Лачина, который связывают Карабах с Арменией.