Миллиет: «Исламское государство» планирует отправить смертников в Европу через Азербайджан и Грузию

1617

Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) планирует переправлять своих боевиков в Европу через Азербайджан, Грузию и Кипр.

«Исламское государство», понесшее большие потери в результате бомбардировок международной коалиции, готовит новые теракты в Европе с участием смертников. Турецкая газета «Миллиет» со ссылкой на источники в спецслужбах пишет, что ИГИЛ выбрала новый маршрут для переброски террористов-смертников в Европу.

По данным издания, ИГ готовит серию терактов в Турции и Азербайджане с уачстием боевиков – выходцев из Азербайджана и Северного Кавказа. Эти данные были собраны в ходе масштабных контртеррористических операций, прокатившихся по всей Турции после теракта в аэропорту Стамбула.

В июне в полицейские участки в Турции были направлены секретные директивы о том, что ИГ планирует атаки смертников в Турции и Азербайджане. В них говорится, что целями террористов в Азербайджане являются сотрудники полиции и члены их семей.

Издание haqqin.az отмечает, что к террористической группировке ИГ примкнули сотни выходцев из Азербайджана. Часть из них была убита в боях на территории Ирака и Сирии, другая часть арестована по возвращении в Азербайджан. Однако все еще большое количество азербайджанцев продолжает оставаться в рядах ИГ.