Во время захвата здания полиции в Ереване убит полицейский

1184
Ереван

Во время захвата здания полиции группой вооруженных лиц в Ереване убит полицейский.

Как сообщает «Еркир медиа», убит заместитель начальника командира полка патрульно-сторожевой службы Полиции Армении Артур Ваноян.

Как сообщает Интерфакс, группа вооруженных лиц захватила здание полиции и внутренних войск в районе Эребуни в Ереване, требуя освободить арестованного за хранение оружия координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы “Учредительный парламент” Жирайра Сефиляна.

К зданию стянуты войска.

Ранее в Следственном комитете Армении сообщали, что Сефилян имел непосредственные контакты с лицами, проходящими по уголовному делу в качестве обвиняемых, которым напрямую поручил перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае соответствующего приказа.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, бывший командир батальона Шуши, координатор секретариата оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайр Сефилян был задержан 20 мая.

20 мая 2016 года сотрудники полиции, прибывшие на место ДТП в Ереване, обнаружили в автомобиле участника аварии два автомата АК-74 и 120 патронов.

Водитель и пассажир автомобиля были задержаны по подозрению в незаконном хранении и перевозке оружия и боеприпасов.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 235 («Незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору») УК РА.

«В частности,  в результате совместных крупномасштабных следственных и оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что Жирайр Сефилян вместе с группой лиц спланировал захватить посредством вооруженных группировок и с применением оружия здания, сооружения, средства коммуникации и связи, в том числе Ереванскую телебашню. За это время он при посредничестве группы лиц организовал незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов. При этом члены группировки планировали осуществить ряд преступных действий в последующий за апрельской войной период», –  говорится в сообщении.

«На основе полученных в ходе предварительного следствия по уголовного делу доказательств, за незаконные приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов обвинения предъявлены 8 лицам, 6 из них взяты под стражу, один обвиняемый объявлен в розыск.

Предъявленные обвинения подтвердились как добытыми по делу многочисленными доказательствами, так и признательными показаниями членов группы.

По подозрению в организации приобретения, перевозки и хранения оружия и боеприпасов незаконным путем 20 июня 2016 года был задержан Жирайр Сефилян.

Предварительное следствие продолжается», – отмечается в сообщении.