В Грузии запускают двухэтажные поезда

1335
фото с официальной страницы ГЖД в Facebook

В Батуми состоялась презентация двухэтажных электропоездов модели Stadler Kiss.

Поезда начнут выполнять рейсы из Тбилиси в города на побережье Черного моря через неделю. За один рейс они будут осуществлять перевозку 450 пассажиров. При этом в ГЖД обещают, что цены на билеты останутся прежними.

Как сообщает министерство экономики и финансов автономной республики Аджарии, поезда соответствуют мировым стандартам безопасности и полностью адаптированы для людей с ограниченными способностями.

Поезд, кроме конечных станций, будет останавливаясь только на станциях в Уреки и Кобулети. На первом этапе по направлению Тбилиси-Батуми будут следовать два поезда.

Как ранее сообщал newcaucasus.com, АО «Грузинская железная дорога» (ГЖД) закупила новые пассажирские составы для внутренних перевозок, произведенные швейцарской компанией Stadler Bussnang AG. По итогам электронного тендера были приобретены четыре поезда, за которые уплачено 40 млн. евро. Закупать новые составы пришлось из-за увеличения числа пассажиров.

По прогнозам Государственного агентства развития туризма Грузии, число визитеров в этом году достигнет шести миллионов. В прошлом году в Грузии побывали около 5,6 млн. иностранных туристов. Доход туризма в 2015-ом году составил более $1,9 миллиарда, что на $148 млн. больше, чем в 2014-ом году.