Азербайджанская компания построит мост между Грузией и Россией

1673

Правительство Грузии утвердило проект строительства новой дороги, которая свяжет страну с Россией.

Речь идет о строительстве нового моста на Мамисонском перевалевзамен старого, который был взорван грузинскими военными в августе 2008 года, во время конфликта с Россией. Причиной называлась угроза вторжения со стороны Северной Осетии. Сегодня необходимость восстановления объясняют причинами экономического характера, сообщает Эхо Кавказа.

Мамисонский перевал – стратегический участок грузино-российской границы, раньше здесь проходила дорога, связывающая Грузию с Северной Осетией. В августе 2008-го, в разгар боевых действий, по данным Минобороны Грузии, российские войска намеревались воспользоваться единственным в районе мостом для ввода тяжелой техники в регион Рача. Был отдан приказ взорвать переход.

Спустя восемь лет, в правительстве считают, что угроза миновала, а новая дорога из России в Грузию жизненно необходима.

«Мы уже объявили тендер на проектирование дороги, которая обязательно будет построена, и это будет современная, соответствующая европейским стандартам дорога. Мы также намерены восстановить Мамисонский мост, так как это увеличит поток туристов в страну», – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

Как сообщает издвние haqqin.az, возведение моста поручено азербайджанской строительной компании.

В то же время в интервью haqqin.az военный эксперт Вахтанг Маисая отмечает, что строительство моста и восстановление дороги — дело нужное и хорошее, одно только плохо — на оккупированной по соседству территории Цхинвальского региона находится российская военная база.