Спикер парламента предложил закрепить в Конституции стремление Грузии в НАТО и ЕС

1253

Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили подписал инициативу внесения в преамбулу конституции Грузии поправок для уточнения евроатлантической интеграции как цели государства.

«Я  решил обратиться к моим коллегам, членам парламента Грузии, чтобы внести на утверждение парламента поправки в конституцию, которых требует безопасность страны, ее будущее и благополучие», — цитирует Усупашвили Новости-Грузия.

В частности, в преамбулу конституции,  где говорится о стремлениях народа Грузии, добавить фразу: «Занять полноценное место в евроатлантической системе демократических государств, безопасности и сотрудничества».

По мнению спикера, это должно стать  адекватным ответом для всех тех политических сил, как для тех, кто  смотрит на этот вопрос положительно, так и для тех, кто пытается инициировать внеблоковый  статус Грузии.

«Это будет выражением нашей последовательной политики. Хочу напомнить, что месяц назад все фракции парламента подписали совместную декларацию о евроатлантических устремлениях, а президент и премьер-министр заверили декларацию своими подписями», — сказал Усупашвили.

Спикер парламента призвал все партии поддержать инициативу о внесении поправок и подписал их в прямом эфире.

Это заявление Усупашвили было сделано на фоне требования партии Нино Бурджанадзе «Демократическое движение» рассмотреть в парламенте вопрос о предоставлении Грузии внеблокового статуса.

Партия бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе в июле заявила о начале сбора подписей среди населения с тем, чтобы страна на законодательном уровне отказалась от вступления в какую-либо военную организацию.

Сегодня на брифинге Давид Усупашвили заявил, что парламент рассмотрит это требование, как того требует закон.

Он сообщил, что «15 августа, в 15:00, состоится заседание бюро парламента, на котором вместе с другими вопросами будет рассмотрено и заявление граждан,   которые намерены собрать подписи и потребовать конституционно запретить Грузии европейскую и евроатлантическую интеграцию».

«Хочу заявить, что спекулирование подобными темами и записывание предвыборных очков, в том числе за счет фундаментальных государственных интересов Грузии, недопустимо и неприемлемо», — подчеркнул Усупашвили.