Оппозиция просит Запад ввести санкции против властей Азербайджана

1367
Фото: Аббас Атлай (RFE/RL)

Арест исполнительного секретаря движения «Республиканская альтернатива» РЕАЛ Натига Джафарли – давление на политическую организацию.

Об этом заявили на пресс-конференции активисты РЕАЛ по случаю ареста исполнительного секретаря этой организации Натига Джафарли и потребовали введения санкций против властей Азербайджана со стороны Запада, передает издание contact.az.

РЕАЛ выступил с заявлением, в котором потребовал немедленного освобождения Джафарли.

«Арест Натига Джафарли – наглядное свидетельство продолжения политических репрессий в стране. Это является тестом для США и стран ЕС, провозглашающих своим приоритетом права человека и демократию. Они должны показать, насколько верны своим ценностям. В создавшейся ситуации они могут подтвердить верность своим ценностям, примененив санкции против душителей  демократии».

На пресс-конференции участвовали также глава Нацсовета  Джамиль Гасанли, глава движения D 18  Руслан Иззетли, руководители НПО, общественные деятели.

Член правления РЕАЛ Эркин Гадирли заявил, что арест Джафарли не  ослабит движение.

«Председатель РЕАЛ Ильгар Мамедов вот уже 4 года под арестом, член правления Расул Джафаров лишь недавно вышел на свободу. Теперь арестовали Натига Джафарли. REAL в период этих арестов только усиливался, и число членов организации росло. Мы собрали подписи избирателей и создали инициативную группу на референдуме. Теперь  собираем 45 тысяч подписей  для регистрации Агитационной группы.  Арест Натига Джафарли будет способствовать еще большему сплочению граждан вокруг  РЕАЛ», – сказал  Гадирли.

Он сообщил, что  Джафарли был задержан 12 августа около 22:00.

«В нарушение закона, его задержали в ночное время, потом незаконно допросили в прокуратуре. Ночью незаконно произвели обыск в квартире. Изъяли компьютер и драгоценности супруги. Насиминский районный суд незаконно в ночное время арестовал Натига Джафарли», – сказал Гадирли.

Причина ареста Натига Джафарли – его общественно-политическая деятельность. Об этом в беседе с Turan заявил адвокат Джавад Джавадов.

Адвокат отметил, что Джафарли предъявлены обвинения по статьям 192.1 (незаконное предпринимательство) и 308.2 (злоупотребление служебным положением, повлекшим тяжелые последствия или с целью повлиять на результаты выборов или референдума).

По словам адвоката, каких-либо юридических оснований для его ареста нет. До сих пор его неоднократно вызывали на допросы в рамках так называемого «Дела НПО» и он много раз давал показания.

«Правовых оснований для ареста нет,  есть основания думать, что арест связан именно с его общественно-политической деятельностью. Примечательно, что инкриминируемая ему статья 192 была декриминализована, тем не менее, обвинение выдвинуто», – отметил адвокат, отметив, что подаст апелляцию.

Юрист Алескер Мамедли отметил, что арест сразу на 4 месяца применяется в случае тяжких преступлений. Аналогичные меры принимались в отношении журналистки Хадиджи Исмайловой, правозащитника Интигама Алиева и других в рамках «Дела НПО».

По мнению наблюдателей, не исключено, власти в канун референдума начали новую волну арестов общественных деятелей с целью минимизировать протесты против реакционных поправок в Конституцию.

Движение РЕАЛ активно выступало против поправок в Конституцию.

Лидер РЕАЛ Ильгар Мамедов находится под арестом с 2013 года.

С эксклюзивным интервью Натига Джафарли на newcaucasus.com можно ознакомиться здесь