Гражданин Азербайджана пытался ввезти в Грузию золото на 1 млн. 322 тысяч лари

1093

Гражданин Азербайджана задержан при попытке ввезти в Грузию 19 незадекларированных золотых слитков общим весом 18,6 килограмм.

Он был задержан на таможенно-пропускном пункте «Красный мост» на грузино-азербайджанской границе, сообщает Новости-Грузия.

По информации Службы доходов министерства финансов Грузии, слитки разной пробы и размера гражданин Азербайджана прятал в специальном тайнике, устроенном между спинкой заднего сиденья машины и багажником. Незаконный груз офицеры-таможенники обнаружили после рентгено-сканерного облучения автомобиля.

Стоимость контрабандного золота таможенники оценили в 1 миллион 322 тысячи 763 лари ($572,6 тыс.).

Материалы дела для последующего реагирования переданы Следственной службе министерства финансов Грузии.

Это уже третий по счету случай попытки незаконного ввоза золотых изделий гражданами Азербайджана в Грузию в этом году. Все три факта были зафиксированы на ТПП «Красный мост».

В апреле Байрам Ганджалиев и Эльман Хусейнов были задержаны при попытке незаконного ввоза в Грузию 12 килограмм золота высшей пробы и 131 тысячи 950 американских долларов. А в июне был арестован Рамин Набиев, который ввез в Грузию слитки золота на сумму 55 тысяч лари (около $24 тыс.).