Баку ищет «азербайджанских гюленистов» в Турции

1244

Для выявления зарубежных связей  движения «Хизмет» в Азербайджане, источников финансирования и другой специфики деятельности, прокуратура Азербайджана обратилась к властям Турции с целью провести следствие на территории этой страны.

Об этом говорится в сообщении правоохранительных органов Азербайджана, сообщает издание contact.az.

В совместном пресс-релизе Генпрокуратуры, МВД и Государственной службы безопасности также говорится о том, что помощник лидера оппозиционной партии ПНФА Фаиг Амиров арестован в рамках уголовного дела  по предотвращению незаконных действий движения «Хизмет» Фетуллаха Гюлена.

Следствие установило, что «данное движение распространяло в Азербайджане идеи социальной, религиозной ненависти и вражды, ограничения прав граждан», сказано в сообщении.

В частности, на квартире оператора компании «Azerfon», председателя Молодежной организации ПНФА по Хатаинскому району Фуада Ахмедли,  были «обнаружены тексты выступлений Фетуллаха Гюлена, документы о членах группы «Общество Гюлена» и «имамах Хизмета», электронные носители информации».

Госкомитет по работе с религиозными структурами «выявил в данных вещественных доказательствах призывы к социальной, религиозной ненависти и вражде, унижению национального достоинства».

«В ходе следствия установлено также, что помощник председателя партии Фаиг Амиров, используя свое служебное положение финансового директора газеты «Азадлыг», в корыстных целях, вместе с единомышленниками по движению «Хизмет» был заподозрен в поддержании связи с людьми, имена которых включены в список «имамов Хизмет», – говорится в сообщении.

У него  обнаружена литература, пропагандирующая идеи Гюлена, разжигающая социальную или религиозную ненависть. Он заподозрен в распространении этих материалов посредством электронных носителей.

При  обыске автомобиля Амирова обнаружены и изъяты 3 книги о  Гюлене, ввоз которых в страну требует соответствующего разрешения, 8 дисков с его проповедями. В квартире были обнаружены и изъяты 2 целлофановых пакета со счетами-фактурами редакции газеты «Азадлыг», информационные носители, рапортует Генпрокуратура.

Амиров  обвинен  по статьям 168.1 (посягательство на права граждан под предлогом совершения религиозных обрядов) и 283.2.2 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды лицом с использованием своего служебного положения).