Высший совет НАТО состоится в Грузии

1560

Североатлантический совет НАТО проведет заседание в Грузии 7-8 сентября.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, передает Грузия-онлайн.

«В рамках визита Совета могут быть рассмотрены вопросы полученных результатов на Варшавском саммите. Думаю, что также будут рассмотрены достигнутые результаты, с точки зрения демократического и экономического развития Грузии. Это очень важный визит. Североатлантический совет — это наивысший орган, который принимает в Альянсе решения, поэтому этот визит особенный для нас», – заявил премьер журналистам перед правительственным заседанием.

Североатлантический совет принимает ключевые политические решения в НАТО. Он проводит заседания на уровне постоянных представителей, министров обороны или иностранных дел или на уровне глав государств и правительств (саммиты). Председательствует на заседаниях совета генеральный секретарь альянса.

В рамках визита Североатлантического совета Грузию посетит генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе.

По его словам, это будет по счету четвертый визит Североатлантического совета в Грузию, что является выражением беспрецедентной поддержки и партнерства в отношении нашей страны.

«Во время этого визита будет дана оценка осуществленным в Грузии реформам, как в сфере повышения обороноспособности, так и в направлении демократии и экономического развития, и это составляющие компоненты нашего плана действий. В рамках визита также будут рассмотрена имплементация тех решений, которые были приняты на Варшавском саммите. На саммите в Варшаве еще раз была четко зафиксирована необратимость интеграции Грузии в НАТО, а также прогресс Грузии в плане демократических реформ, усиления обороноспособности и экономического развития. Также будут определены шаги практического сотрудничества, чтобы обороноспособность Грузии еще более повысилась и процесс интеграции Грузии в НАТО еще более усилился», – заявил Джанелидзе.

По словам министра, Грузия сегодня располагает всеми теми практическими инструментами, которые нужны для интеграции и членства в НАТО.