В Грузии будут отмечать День миротворца

1359

31 августа в Грузии ежегодно будет отмечаться День грузинского миротворца.

Такое решение принял министр обороны Левана Изория, сообщает Новости-Грузия со ссылкой на пресс-службу минобороны.

31 августа Леван Изория вместе с главой Генштаба ВС Грузии Вахтангом Капанадзе возложил цветы к мемориалу героев, погибших в миротворческих миссиях и борьбе за территориальную целостность страны.

«Мы впервые празднуем День грузинского миротворца. Наши военные уже 17 лет достойно участвуют в международных миссиях под эгидой НАТО и Евросоюза. Я только что прибыл из Афганистана, где увидел их профессионализм, их международное признание. В Грузии каждый человек должен знать какие важные задачи они решают», — сказал глава оборонного ведомства.

Министр обороны также встретился с грузинскими военнослужащими, которые впервые приняли участие в миротворческой миссии в Косово.

«Мы пригласили взвод, который первым осуществил миротворческую миссию в Косово. Это было 17 лет назад. Я хочу, в первую очередь, их поблагодарить и сказать спасибо всем тем военным, которые принимали участие в этой ответственной миссии», — отметил Леван Изория.

Впервые грузинские военные приняли участие в международной миротворческой миссии в Косово в 1999 году. Тогда взвод военных из Грузии, входящий в состав турецкого батальона, дислоцировался в городе Мамуша.

В 2003 году численность военных возросла до роты, которая расположилась в городе Призрен и вошла в состав немецкой бригады.

В том же году Грузия впервые отправила своих миротворцев в Ирак.

С 2014 по июль 2016 года грузинские военные участвовали в миротворческой миссии в ЦАР под эгидой ЕС.

На данный момент грузинские миротворцы представлены в Афганистане в миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support), которая началась 1 января 2015 года — после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу.

В начале 2015 года в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе разместили около 12 тысяч человек. От Грузии в миссии участвуют 870 военных, среди них 13 женщин.

Грузия также представлена и в миротворческой миссии ЕС в Мали. В этой африканской стране проходит службу один офицер ВС страны.