В Грузии пройдет первая глобальная конференция по винному туризму

1204
Фото МИД Грузии

Всемирная организация туризма при ООН (ЮНВТО) проведет в Грузии первую глобальную конференцию по винному туризму.

Мероприятие состоится 7-9 сентября 2016 года в Кахети, сообщает Новости-Грузия со сслыкой на Национальную администрацию туризма страны.

Конференция, проведенная под эгидой ООН, будет содействовать продвижению туристического потенциала Грузии, а также популяризации Грузии как страны, которая является родиной виноделия, сказал руководитель Национальной администрации туризма Георгий Чоговадзе.

О том, что конференция пройдет в Грузии стало известно еще в декабре 2015 года. Презентацию проекта на международной выставке в Лондоне провели генсек ЮНВТО Талеб Рифай и Чоговадзе.

Многочисленные археологические раскопки подтверждают: человек впервые окультурил дикую лозу и настоял из ее плодов вино на территории Грузии. Страну с виноделием и виноградарством связывает 8 тысяч лет непрерывной истории.

На территории Грузии виды дикой лозы распространены и сегодня. С 80-х годов прошлого века лесная виноградная лоза занесена в Красную книгу Грузии как объект государственной охраны.

Помимо диких сортов, в Грузии описаны более 500 видов грузинских культурных сортов виноградной лозы — 430 из них находятся под охраной в государственных и частных коллекционных виноградниках.

В 2013 году, по решению ЮНЕСКО, грузинский способ выдержки вина в квеври (глиняные сосуды) попал в список всемирного культурного наследия.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, грузинский традиционный глиняный сосуд для хранения вина квеври был установлен во дворе офиса ООН в Женеве 1 марта этого года.

Квеври был изготовлен в селе Макатубани на западе Грузии по случаю 70-летия со дня основания Организации объединенных наций. На глиняном сосуде на грузинском и английском языках выгравировано слово «Грузия».

Генеральный директор женевского отделения ООН Михаэль Меллер поблагодарил грузинскую сторону за подарок. Он назвал квеври одним из символов Грузии и подчеркнул, что его установка во дворе организации является значительным событием.

«Изготовление вина всегда было искусством, которое устанавливало связи между людьми разных культур. Эта традиция передавалась от поколения к поколению. Грузинское традиционное виноделие путем выдержки вина в квеври решением ЮНЕСКО попало в список неприкасаемого культурного наследия человечества», — сказал Меллер во время официальной церемонии установки квеври.