Учения НАТО в Грузии завершены

1059

В Грузии завершились многонациональные учения НАТО Agile Spirit 2016, проходившие с 1 по 9 сентября.

В заключительном дне учений Agile Spirit приняли участие военные из Грузии, США, Болгарии, Румынии, Украины, Латвии и Турции, сообщает Новости-Грузия.

Учения посетили и приняли участие в церемонии закрытия президент Грузии Георгий Маргвелашвили, министр обороны Леван Изория и глава Генштаба ВС Грузии Вахтанг Капанадзе.

Военнослужащих из Грузии, США, Украины, Болгарии, Румынии, Латвии и Турции с успешным окончанием учений поздравили президент Грузии Георгий Маргвелашвили и министр обороны Леван Изория.

«Я хочу сказать, что нами двигают общие ценности. Именно эти ценности укрепляют нас и делают непоколебимой нашу мораль. Это именно те ценности, которыми должны жить наши страны, наши общества, в такой среде безопасности, где уважают свободу и честь человека. Эта система сегодня стоит перед большой опасностью… Мы друг другу нужны сильными, именно такими, какими вы себя показываете на учениях», — отметил Изория.

Многонациональные учения Agile Spirit-2016 проходили в два этапа – командно-штабные и полевые учения. Полевые учения проходили на полигоне Орфоло, а командно-штабные —  недалеко от Тбилиси, на полигоне Вазиани.

Учения Agile Spirit проводятся ежегодно с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО, в рамках которого бойцы ВС Грузии проходят подготовку для участия в международных миротворческих миссиях.

До 2015 года Agile Spirit представляли собой грузино-американские учения. В прошлом году  наряду с батальоном ВС Грузии и морскими пехотинцами США, в них также участвовали по 20 военнослужащих из Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии.