В Грузии переписали всех “воров в законе”

2702

Мы закончили перепись всех “воров в законе” и разместили в зеленом циркуляре Интерпола, – заявил министр внутренних дел ГрузииГеоргий Мгебришвили.

Об этом он сказал после выступления на конференции проекта Генерального секретариата Интерпола “Милениум”, где ознакомил гостей с результатами, достигнутыми в контексте международного полицейского сотрудничества, сообщает Грузия-онлайн.

По его словам, это дает правоохранительным ведомствами европейских стран возможность принять адекватные решения в отношении этих людей.

“Весьма важно, что в Тбилиси проводится собрание проекта “Милениум”. У нас достаточно большой вклад в этом проекте. Углубление международного полицейского сотрудничества является одним из важнейших приоритетов Министерства внутренних дел.

В этом направлении у нас оформлены соглашения с 26 странами-партнерами, из которых 15 являются странами-членами Евросоюза. Мы и в будущем планируем оформить аналогичные соглашения с Чехией, Грецией, Королевствами Дании и Бельгии. Мы отправили наших связных офицеров в 13 стран Европы, это дало свои результаты”- заявил Георгий Мгебришвили.

Грузинские органы правопорядка поделились опытом успешной борьбы с «ворами в законе» со своими коллегами из разных стран мира на международной конференции Millennium.

Форум, который является проектом генерального секретариата Интерпола и разработан странами Большой Восьмерки (G8), открылся сегодня в Тбилиси в отеле «Амбассадор», сообщает Новости-Грузия.

На двухдневную конференцию в Тбилиси съехались 58 делегатов из 24 стран мира. Главная тема – борьба с организованной преступностью.

«Целью сегодняшней встречи рабочей группы является как обмен опытом с точки зрения борьбы с транснациональной, евразийской и организованной преступностью, так и формирование институциональных и вместе с тем более тесных отношений. Я надеюсь, что  совместными усилиями правоохранительных органов всех стран будут преодолены те вызовы, перед которым стоит сегодняшний мир и эта встреча внесет свою долю в дело по борьбе с международным криминалом», — цитирует слова Мгебришвили пресс-служба МВД.

В 2005 году в уголовном кодексе Грузии появилась статья «Членство в воровском сообществе. Вор в законе». Сначала за членство в воровском сообществе лишали свободы сроком от трех до восьми лет со штрафом или без него, а «ворам в законе» грозила тюрьма сроком от пяти до 10 лет со штрафом или без него.

В 2006 году законодательство ужесточили – членство в воровском сообществе карается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет со штрафом или без него. А «воры в законе» могут лишится свободы сроком от семи до 10 лет со штрафом или без него.