Азербайджан – лидер региона по уровню проникновения интернета

1214

Азербайджан стал лидером в регионе и занимает 36 место по уровню проникновения интернета среди индивидуальных пользователей среди 191 страны в рейтинге Комиссии ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития.

Данные в отчете приводятся за 2015 год.

Соседние страны Турция, Армения, Грузия и Иран расположились на 82, 72, 99 и 103 местах, соответственно. Россия занимает 43 позицию.

Согласно последним исследованиям Международного союза электросвязи (МСЭ), ежемесячный фиксированный широкополосный интернет-пакет стоит около 1,7% от среднего дохода пользователя в развитых странах, в то время как в развивающихся странах эта сумма составит около 31% от среднего дохода, а в Африке – 64%. Мобильный широкополосный интернет стоит 1-2% от ежемесячного среднего дохода в развитых странах, 11-25% от среднемесячного дохода в развивающихся странах.

Согласно Всемирному Банку, принимая во внимание распределение доходов в странах с переходной экономикой, более 80% населения в таких странах, как Армения, Кыргызстан и Грузия тратят более 10% от своих расходов на домохозяйство для получения базового мобильного плана.

Оценки МСЭ показывают, что к концу 2016 года около 3,5 млрд человек будут иметь доступ в интернет, но более половины населения земного шара (около 3,9 млрд человек) по-прежнему будет находиться в режиме офлайн без возможности регулярного выхода в интернет.

Во всем мире общее количество активных мобильных широкополосных подключений к концу 2016 года, как ожидается, превысит 3,6 млрд по сравнению с 3,2 млрд в конце 2015 года.