Срок правления президента в Азербайджане увеличен с 5 до 7 лет

1685

В Азербайджане состоялся референдум, 84,2% избирателей поддержали увеличение срока полномочий президента с пяти лет до семи лет.

ЦИК Азербайджана по итогам референдума по вопросу о внесении поправок в Конституцию обработал почти 100% бюллетеней, заявил глава ЦИК Мазахир Панахов.

“Обработано 3 млн 670,835 тыс. бюллетеней, что составляет 99,98% от общего числа проголосовавших”, – сообщил Панахов на пресс-конференции.

По его словам, согласно предварительным данным, 84,2% избирателей сказали “да” увеличению срока полномочий главы государства с пяти лет до семи лет. “Против” данной поправки высказались более 9% проголосовавших.

Панахов отметил, что 84,5% избирателей поддержали введение в Азербайджане института вице-президентов, против этого – 6,5% избирателей.

По словам главы ЦИК, 88% избирателей поддержали снятие возрастных ограничений для кандидатов в президенты, “против” – 6,8% избирателей.

По данным ЦИК явка составила 69,7%, проголосовало 3 млн 671,707 тыс. человек.

Президент Ильхам Алиев 18 июля направил в Конституционный суд проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны. Кроме того, в рамках изменений предлагается увеличить срок действия полномочий президента с пяти до семи лет. В целом было предложено 29 изменений в Конституцию.

В Конституцию страны также были предложены поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.

Кроме того, в Конституцию Азербайджана было предложено ввести положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право на участие в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.

Окончательные итоги референдума будут оглашены до 21 октября.

В то же время, оппозиционный «Национальный совет демократических сил» призвал азербайджанский народ не мириться с объявленными результатами референдума и до конца вести борьбу всеми правовыми средствами  для отмены его результатов». Об этом говорится в заявлении Нацсовета от 27 сентября, сообщает издание contact.az.

Нацсовет также призывает международные структуры, перед которыми Азербайджан имеет обязательства, воздействовать на власти Ильхама Алиева «с целью отменить результаты нелегитимного референдума, не отражающего волю народа».

Издание сообщает, что несмотря на объявленной ЦИКом 70%-ной явке, объективное наблюдения показало, что население фактически бойкотировало голосование.

Кроме того, референдум проходил в обстановке тотальных фальсификаций – «каруселей», массовых вбросов бюллетеней,  предварительного заполнения урн и др. нарушениями.

Факты фальсикаций засняты на видео представителями медиа и активными гражданами, они есть даже на камерах видеонаблюдений с избирательных участков. В связи с этим, Нацсовет заявил о нелегитимности референдума и непризнании его итогов.

«Изменения нацелены на ограничение прав и свобод человека, включая права собственности, свободы выражения, нарушают принципы республиканства, ликвидируют принцип разделения властей.

По сути, поправки допускают исполнение обязанностей главы государства человеком, не получившим мандат народа. Если говорить простым языком, цель поправок – узаконить семейную  власть», – говорится в заявлении.