В Грузии заявили о запуске «проекта века»

1341

Министр экономики и первый вице-премьер Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что в ближайшие дни состоится презентация порта Анаклия, на которой общественности станут известны детали договора, который будет оформлен  между правительством Грузии и консорциумом развития Анаклии.

«Хочу поздравить население Грузии – начинается проект века», — заявил Кумсишвили после завершения заседания правительства, сообщает Новости-Грузия.

По его словам, «договор состоит из 9 фаз и в конечном счете пропускная способность порта выходит на 100 миллионов тонн».

«Это проект… должен полностью изменить геополитику, полностью изменить ландшафт в нашем регионе, должен дать нам возможность активизировать наш транзитный потенциал»,- отметил министр.

Идея строительства крупного порта и города на черноморском побережье Грузии между Анаклией и Кулеви впервые была озвучена третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили в 2011 году. В проекте город назывался Лазика.  Ожидалось, что он станет главным торговым и экономическим центром Западной Грузии. Саакашвили заявлял, что через 10 лет Лазика станет вторым по величине городом после Тбилиси с населением полмиллиона человек. Церемония начала строительства порта с участием Саакашвили состоялась 25 сентября 2012 года.

Согласно плану, основные инфраструктурные работы должны были быть завершены в 2012—2013 годах, а к 2015 году должно было быть завершено строительство части города.

В октябре 2012 года власть в Грузии сменилась и лидер коалиции «Грузинская мечта», выигравшей парламентские выборы и приступившей к формированию нового правительства, Бидзина Иванишвили в интервью Forbes назвал проект строительства Лазики «анекдотом» и дал понять, что продолжать его не намерен.

В конце октября 2012 года Иванишвили принял решение отменить возведение Лазики, проект которого, осуществлявшийся прежними властями, он назвал «мошенническим и абсурдным».

Однако через год было объявлено о решении построить морской порт близ  Анаклия, который сможет пропускать 110 миллионов тонн груза в год.

В этом году в объявленном правительством тендере на строительство порта победил консорциум, основанный компанией TBC Holding и американской компанией Conti International LLC — девелоперской компанией, занимающейся проектами в сферах инфраструктуры и капитального строительства.

Общая стоимость инвестиции, коорую они собираются вложить в проект, составляет 2,5 миллиарда долларов США.

Строительство глубоководного порта в Анаклия начнется в конце этого года, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на заседании правительства.

По словам премьера, уже завершились работы по оформлению инвестиционного соглашения между консорциумом по развитию Анаклия (JSC Anaklia Development Consortium Georgia) и правительством Грузии. Соглашение между сторонами, однако, до сих пор не подписано.

Сегодня министерство экономики должно вынести этот вопрос на рассмотрение правительства. Если правительство одобрит проект инвестиционного соглашения, сделка между сторонами будет заключена и уже после этого станет возможным начало строительных работ.

Квирикашвили обещает, что в случае такого сценария, через три года порт начнет функционировать. Речь при этом идет о завершении первого компонента строительства до 2020 года.

На строительство первой фазы глубоководного порта планируется осуществление инвестиции в размере 586 миллионов долларов.

Напомним, как ранее передавал newcaucasus.com, Соединенные Штаты Америки признали будущий глубоководный морской порт Анаклия стратегическим проектом года. На всемирном форуме инфраструктурных проектов, который прошел в Вашингтоне, Департамент коммерции США (Министерство торговли) заявил о поддержке проекта строительства порта.

На церемонии в Вашингтоне 11 марта 2016 года также присутствовал министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили. Он отметил, что победа проекта строительства черноморского порта Анаклия в номинации «проект года» имеет важное значение для Грузии.