В Тбилиси покушались на соратника Михаила Саакашвили

1308

В Тбилиси вечером 4 октября взорван автомобиль одного из лидеров оппозиционной партии «Единое национальное движение» и соратника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Гиви Таргамадзе.

Об этом в эфире ТВ «Рустави 2» сообщил депутат Нугзар Циклаури.

По информации Министерства внутренних дел Грузии, следствие по факту взрыва у здания «Пиримзе» в Тбилиси начато по статье 19-109 УК Грузии (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), сообщает агентство «ИнтерпрессНьюс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Пять человек пострадали в результате взрыва, четверо из них госпитализированы, одному помощь была оказана на месте.

«На мой взгляд, Гиви Таргамадзе был выбран в качестве цели потому, что активно контактировал с правоохранителями, это очень пугает Иванишвили, – так откликнулся в «Фейсбуке» экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя подрыв машины Гиви Таргамадзе, пишет «ИнтерпрессНьюс».

«Еще Борис Немцов, который хорошо знал Иванишвили по России, в прошлом году предупреждал меня в Киеве, что Иванишвили готов пойти на всякое насилие… Для Иванишвили потеря власти равноценна потере всего и он будет бороться до конца. В последующие дни мы должны сохранять спокойствие и следовать нашему плану проведения выборов и окончательного освобождения из клешней олигарха. P.S. Поздравляю моего друга и большого патриота Гиви Таргамадзе со спасением, на мой взгляд, его выбрали целью потому, что он активно контактировал с правоохранителями, что очень пугает Иванишвили. Очень надеюсь, что все пострадавшие будут здоровы», – пишет Саакашвили.

В свою очередь, один из лидеров партии «Единое национальное движение» Гига Бокерия заявил, что за взрывом автомашины Таргамадзе может стоять Служба госбезопасности Грузии, в частности, заместитель начальника СГБ Иосеб Гогашвили.

«Все знают, с кем у Гиви Таргамадзе было политическое противостояние – это СГБ и ее начальник [Иосеб] Гогашвили. Это публично известно. Конечно, у всех у нас есть основания подозревать их. Но, в любом случае, прежде чем у нас будет возможность говорить больше о деталях, подозреваемым, обвиняемым и приговоровынесенным в этой обстановке является Иванишвили», – цитирует Гигу Бокерия «ИнтерпрессНьюс».