Президент и премьер Грузии призвали население принять участие в парламентских выборах

1074

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в преддверии парламентских выборов обратился к населению и призвал всех прийти на избирательные участки.

«В Грузии народ – источник власти. Народ осуществляет свою власть путем выборов. Поэтому мы идем на выборы, чтобы усилить нашу родину. Мы идем на выборы для того, что определить наше будущее и укрепить демократию. Свободные люди определяют будущее страны на свободных выборах. Поэтому, мы пойдем на выборы и возьмем на себя ответственность за будущее страны», — цитирует президента Новости-Грузия.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили также обратился к населению накануне выборов, сообщает Интерпрессньюс.

«Завтра мы все вместе выбираем будущее Грузии и этим определяем собственное будущее. Завтра будет тот день, когда каждый из нас возьмет на себя ответственность перед нашей родиной. Завтра народ решит, кому он доверяет страну и какой будет Грузия в последующие четыре года. Результаты завтрашних выборов будут обусловлены решением каждого избирателя, голосом каждого из вас. Выборы будут проведены в прозрачной, свободной и демократической обстановке. Каждый ваш голос будет защищен – грузинское государство сегодня гарант этого. Я убежден, что 8 октября 2016 года будет вписан в историю Грузии, как еще одна победа грузинской демократии и выражение свободного политического волеизъявления наших граждан. Я верю, что вы сделаете верный выбор – в пользу стабильного, европейского будущего страны, быстрого развития, гражданского мира и благополучия. Завтра мы еще раз должны подтвердить, чтоб являемся высококультурным народом и для нас впереди нашей родины ничего не стоит!», – говорится в обращении.

Депутатов парламента девятого созыва граждане Грузии будут выбирать 8 октября. К выборам допущены 19 партий и 6 избирательных блоков. Парламентские выборы в Грузии проводятся по смешанной системе – 77 депутатов парламента выбирают по партийным спискам по пропорциональной системе, 73 — из числа кандидатов, баллотирующихся в одномандатных избирательных округах по мажоритарной системе.

В едином списке избирателей Грузии 3 миллиона 513 тысяч 884 человек.

«Завтра, в 8:00, все избирательные участки будут готовы принять избирателей. Избирательным округам уже передали бюллетени и протоколы. Активно продолжается процесс передачи избирательной документации и соответствующих материалов участкам. Избирательные участки снабжены всем необходимым инвентарем. Каждый сотрудник участка прошел тренинги, и все они готовы к проведению выборов», — заявила председатель ЦИК Тамар Жвания.

Она отметила, что для слабовидящих избирателей на всех избирательных участках будут доступны две линзы, а незрячие граждане заполнят бюллетень с помощью специального трафарета. Перед голосованием незрячим гражданам дадут прослушать подробную аудио-инструкцию, которая поможет им самостоятельно сделать выбор.

Для людей с ограниченными возможностями передвижения адаптированы 1115 избирательных участков, которые снабжены специальными кабинками голосования.

Наблюдать за выборами будут 42 тысячи 92 представителя избирательных субъектов, 29 тысяч 931 представитель из 111 местных организаций, а также 1440 представителей из 55 международных организаций. Освещать избирательный процесс будут 5 тысяч 368 представителей СМИ.