ЦИК Грузии подсчитал голоса: в парламент попадают три партии

1214

Центральная избирательная комиссия Грузии сообщила о завершении подсчета голосов со всех избирательных участков.

Как сообщает ЦИК, обработано 100% данных с участков, передает Грузия-онлайн.

Согласно данным ЦИК, правящая партия “Грузинская мечта” на выборах по пропорциональной системе набрала 48,65% голосов избирателей, а оппозиционная партия “Единое национальное движение” – 27,12% голосов.

Пятипроцентный барьер преодолела также партия “Альянс патриотов Грузии”. Таким образом, в парламент, по последним результатам подсчета голосов, входят три партии.

Данные подсчитаны с 3702 избирательных участков.

Как ранее передавал civil.ge, по предварительным данным ЦИК Грузии, приблизительно в 50 одномандатных округах ожидается проведение второго тура выборов, в основном, между кандидатами правящей партии и оппозиционного Национального движения.

Для победы в первом же туре выборов кандидат-мажоритарий должен набрать более 50% голосов, в противном случае, максимум в течение 25 дней будет назначен второй тур для выявления победителя.

Участие в парламентских выборах принимали 25 избирательных субъектов – 19 партий и 6 блоков.

Депутаты 150-местного парламента избираются на четыре года. Выборы проходят по смешанной избирательной системе – 77 человек избираются по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 – по одномандатным округам (по мажоритарной системе).

Евросоюз уже признал парламентские выборы в Грузии соответствующими международным стандартам. Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнеса Хана.

«Согласно предварительным выводам наблюдательной миссии ОБСЕ, выборы были конкурентными, хорошо организованными, с соблюдением фундаментальных свобод», – заявили в ЕС.

В Евросоюзе также выразили готовность к сотрудничеству с новым демократически избранным парламентом Грузии.