В Азербайджане насчитали 94 политзаключенных

1102

Рабочая группа гражданского общества Азербайджана обнародовала новый единый список политзаключенных из 94 человек.

Среди них 6 журналистов и блогеров,  два публициста, один правозащитник, 5 молодежных активистов, 5 членов политпартий, 61 – верующий и трое пожизненно осужденных, передает издание contact.az.

В целом в списке информация о 139 лицах. При этом, 45 из них названы потенциальными политзаключенными и включены в раздел «находящиеся под мониторингом».

Рабочая группа подчеркивает, что на самом деле число политзаключенных значительно больше.

«Реакционная среда в стране побуждает многих воздерживаться от предания огласке их дел.  Другой проблемой является правовая не информированность, нехватка адвокатов. Особенно плохо обстоят дела в регионах, нет механизмов правозащиты», – говорится в сообщению Рабочей группы.

При составлении списка авторы руководствовались  критериями резолюции ПАСЕ за номером 1900. Напомним, 3 октября 2012 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой были определены пять критериев понятия “политзаключенный”: если задержание  осуществлено напрямую в нарушение одной из основных гарантий, изложенных в Европейской конвенции по правам человека, и протоколов к ней; если решение о содержании под стражей вынесено по политическим причинам без связи с уголовным преступлением; если по политическим мотивам продолжительность содержания под стражей  не пропорциональны преступлению; если по политическим мотивам человек задержан на дискриминационной основе по сравнению с другими; если задержание является результатом разбирательств, которые были несправедливыми, что связано с политическими мотивами властей.

Под новым списком подписались более 20 правозащитников, руководителей НПО и юристов.