На Бидзину Иванишвили подали иск в Гаагский трибунал за финансирование войны в Анголе

1433
фото с официальной страницы Шалвы Нателашвили в Facebook

Лейбористская партия Грузии направила в Гаагский трибунал иск против миллиардера Бидзины Иванишвили, бывшего премьера страны и неформального лидера правящей партии «Грузинская мечта».

«Гаагский трибунал подтвердил получение иска нашей партии, в котором мы обвиняем его в совершении международного преступления, – сообщил лидер партии Шалва Нателашвили, передает Новости-Грузия.

Лейбористская партия требует привлечь Иванишвили к уголовной ответственности за финансирование посредством своего банка «Российский кредит» поставок оружия в Анголу.

Как отмечено в иске, Бидзина Иванишвили в 1993-1998 годах обеспечил доставку оружия российского производства стоимостью в $790 миллионов в Анголу, где в то время шла гражданская война и ввоз оружия был запрещен.

В этом списке были танки, самолеты, артиллерия и т.д. Позднее по этому делу был задержан бизнес-парнер Иванишвили Аркадий Гайдамак.

«До этого времени следствие не приняло решения в отношении Иванишвили, поскольку он стал гражданином этой страны и платит налог на роскошь бюджету Франции, что дает нам основание думать, что была заключена сделка между французскими структурами и Иванишвили, который был главным поставщиком оружия в Анголу», — говорится в тексте иска.

Бизнес-партнер Иванишвили Аркадий Гайдамак 24 ноября 2015 года сдался властям Франции с целью сотрудничества. Французский суд в 2009 году заочно приговорил его к 6 годам лишения свободы за нелегальную торговлю оружием с Анголой.

Как сообщало российское издание «КоммерсантЪ», обвинение в незаконной продаже оружия Анголе против Аркадия Гайдамака было выдвинуто в 2000 году. По данным следствия, в 1993-2000 годах вместе с французским предпринимателем Пьером Фальконе он организовал поставку из Восточной Европы оружия на $790 млн, из которых сам господин Гайдамак якобы получил $185 млн. Сделки по поставкам российской боевой техники и вооружений проходили через принадлежавшую Аркадию Гайдамаку словацкую компанию ZIZ, утверждалось в обвинительном заключении 2008 года.

В 2009 году исправительный суд Парижа заочно приговорил бизнесмена к шести годам тюрьмы: ни на одно из заседаний он не явился. Однако два года спустя Аркадий Гайдамак был оправдан апелляционным судом Парижа, признавшим, что торговля оружием не была незаконной. При этом суд постановил, что господин Гайдамак должен отсидеть три года за то, что не сообщал властям о своих доходах и не платил налогов, а также выплатить штраф в размере €375 тыс.

Сам Гайдамак в 2011 году подтвердил в интервью «Ъ», что участвовал в организации финансирования поставок российских вооружений в Анголу. Он тогда рассказывал, как собрал в Европе $1 млрд, который затем «Ангола заплатила ряду российских государственных поставщиков вооружений».

В схеме, по которой Гайдамак и его французские партнеры получали деньги за поставленное оружие, по данным СМИ, был замешан банк бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили «Российский кредит».

В частности, ангольские высокопоставленные военные лица деньги за полученное оружие перечисляли на банковские счета, зарегистрированные в оффшорных зонах, откуда они поступали на счета уже «Российского кредита». После этого Аркадий Гайдамак мог их обналичить, утверждает следствие.