В 2017-ом году увеличения пенсии в Грузии не будет

2148

Пенсии в Грузии в 2017-ом году увеличены не будут. Об этом сегодня, в пятницу 26-го ноября, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на встрече с депутатами парламента.

«В бюджете 2017-го года не предусмотрено увеличение пенсий. Нам нечего скрывать, такова реальность. С 2018-го года, когда мы перейдем на новую систему индексации, мы приведем пенсию в соответствие с показателями инфляции, которые будут на тот момент», – заявил Квирикашвили.

Переход на новую систему индексации предусмотрен пенсионной реформой, проводимой властями. Первая индексация будет проведена в 2018 году, соответственно, тогда же можно ожидать рост пенсии (рост инфляции пропорционален росту пенсии). В целом, в ближайшие четыре года правительство намерено полностью изменить пенсионную систему.

Для людей, трудоустроенных в частном секторе, будет задействован накопительный механизм, существующий во многих странах мира. Таким образом, работники смогут откладывать сумму (накапливать), пропорциональную их заработной плате. Участвовать в процессе накопления пенсии будут работник, работодатель и государство.

Минимальный размер пенсии в Грузии сегодня составляет 180 лари (чуть менее 75 долларов США), пенсионеры, проживающие в высокогорных населенных пунктах, получат 216 лари (приблизительно 87 долларов США).