В Грузии смягчат закон об оккупации

1492

Комитет парламента Грузии по вопросам обороны и безопасности  решил возобновить рассмотрение поправок в Уголовный кодекс, которые предусматривают смягчение наказания за посещение Абхазии и Цхинвальского региона в обход границы, контролируемой грузинскими пограничниками.

Самопровозглашенные Абхазия и Южная Осетия в 2008 году были официально объявлены властями Грузии оккупированными территориями после того, как Россия признала их независимыми государствами. В связи с этим в Грузии был также принят  закон «Об оккупированных территориях Грузии», сообщает Новости-Грузия.

Согласно закону, въезд на данные территории в обход границы, контролируемой грузинскими властями, является уголовным преступлением и карается лишением свободы от двух до четырех лет или крупным штрафом.

Правящая партия «Грузинская мечта» намерена изъять из статьи наказание в виде лишения свободы. В первом чтении законопроект был принят в 2013 году. Для его вступления в силу парламентарии должны проголосовать еще в двух чтениях.

Парламентское меньшинство выступает против либерализации законодательства, считая его опасным для страны, однако  возможности повлиять на принятие закона у депутатов  партии «Национальное движение» нет.

«Закон об оккупированных территориях в некоторых статьях улучшится с тем, чтобы упростить отношения между народами. Когда наступит время объединения Грузии, мы не должны забывать, что на этих территориях живут люди. Мы должны вернуть в первую очередь людей, и закон нам не должен в этом мешать», — заявила министр юстиции Тея Цулукиани, комментируя решение комитета.