В Грузии отказались запрещать презервативы «для удовольствия»

1246

Парламент Грузии счел нецелесообразным продолжать рассмотрение законопроекта, запрещающего презервативы «для удовольствия».

Соответствующее решение было принято 30 ноября на пленарном заседании, сообщает Новости-Грузия.

Законодательная инициатива, посвященная  презервативам, попала в список законопроектов парламента восьмого созыва, от рассмотрения которых новый парламент отказался. Список таких законопроектов представила глава комитета по юридическим вопросам Эка Беселия.

Предложение запретить продажу презервативов, которые являются не только средством контрацепции, но и обладают дополнительными техническими характеристиками — «усиками», ароматом фруктов и так далее, было одной из первых парламентских инициатив правящей коалиции «Грузинская мечта» после прихода к власти в 2012 году. Нарушителей предполагалось наказывать штрафом — изменения планировалось внести в Кодекс административных правонарушений.

Законопроект, который устанавливал ряд ограничений на реализацию продукции сексуального характера, комитет по интеграции с Европой представил в ноябре 2012 года. Законопроект был даже принят в первом чтении. Однако после резкой критики и насмешек в прессе его рассмотрение так и не было продолжено.