Армения и Азербайджан – лидеры Глобального индекса милитаризации

1229

Армения и Азербайджан вошли в топ-десятку Глобального индекса милитаризации, составленном Международным центром конверсии в Бонне (ВІСС).

Армения заняла 3 место, Азербайджан – 9 место. Россия в этом списке на 5 месте, Турция – на 20-ом, а Грузия заняла 48-ое место, сообщает Новости-Грузия.

В 2015 году Грузия занимала в рейтинге 57-ю позицию.

Рейтинг охватывает 152 государства и основывается на последней доступной информации — в большинстве случаев, используются данные за 2015 год. Рейтинг составлен на основе относительного веса и важности военного аппарата государства по отношению к обществу в целом. Отчет составляется исходя из учета количества военных, соотношения военных расходов и ВВП, военных расходов и расходов на здравоохранение, а также на основе показателей численности войск и количества тяжелого вооружения.

Лидером оказался Израиль — еврейское государство занимает первую строчку в рейтинге. В десятку также попали Сингапур — 2 место, Иордания — 4 место, Южная Корея — 6 место, Кипр — 7 место, Греция — 8 место и Бруней — 10 место.

«На фоне затянувшихся конфликтов на Ближнем Востоке уровень милитаризации в большинстве стран остается высоким. Израиль все еще находится вверху рейтинга, а Иордания на четвертой позиции. В ближайшие годы можно будет увидеть, как цены на нефть, которые резко упали с середины 2014 года, повлияют на милитаризацию стран Персидского залива и их обширные закупки оружия», — отмечено в исследовании.

ВІСС обращает внимание на то, что в 2015 году государства Восточной Европы показали заметный рост милитаризации. Подобная тенденция не наблюдается в большинстве западноевропейских стран.

На последней позиции в рейтинге оказались такие страны как Гамбия (148 место), Либерия (149 место), Папуа-Новая Гвинея (150 место), Исландия (151 место) и Свазиленд (152 место).