США создадут в Грузии Центр боевой подготовки

1506

Представители Грузии и США договорились о расширении сотрудничества в военной сфере и, в частности, о создании Учебного центра боевой подготовки.

Заявление об этом сделал министр обороны Грузии Леван Изория, который подписал в Тбилиси рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере обороны на 2016-2019 годы с заместителем помощника министра обороны США Майклом Карпентером, передает газета ВЗГЛЯД.

Пока не оглашается, сколько средств США выделят на это соглашение, которое развивает меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере, оформленный летом во время пребывания в Тбилиси Госсекретаря Джона Керри.

Именно тогда говорилось о выводе сотрудничества на новый этап, что подразумевало возможность для Грузии закупать оружие в США. Также отмечалось, что американские военные, инструктирующие армию Грузии, начнут новые программы, будут готовить не только миротворцев, но и регулярные части.

Как отметил Леван Изория, новый центр «позволит поднять на очень высокий уровень боевую готовность Грузии».

Изория подтвердил готовность страны продолжить участие в афганской миссии до конца 2017 года и работать над безопасностью в регионе Черного моря.

Министр обороны Грузии также проинформировал представителя Пентагона о проводимых в Вооруженных силах Грузии реформах, которые позволят оптимизировать их и повысить боеготовность.

Руководитель связного офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью заявил о мто, что НАТО поддерживает реформы в Министерстве обороны Грузии.

«Это не обязанность только одного министерства. Это обязанность в целом страны и правительства. Особенно парламента, так как функция парламента заключается в обеспечении того, чтобы правительство действовало в интересах народа. НАТО поддерживает реформы в Министерстве обороны Грузии. Дело касается серьезной попытки реструктурирования Вооруженных сил, чтобы гораздо лучше можно было бы защищать эту страну, чем это было в прошлом и, соответственно, достичь лучшей подготовки Грузии, чтобы она стала членом НАТО», – заявил Уильям Лахью.

Он также коснулся дела телекомпании «Рустави 2». По его словам, «НАТО следит за событиями и самое главное, чтобы медиа были свободными независимыми, а политические процессы – прозрачными и соблюдены верховенство закона и законы».

Как сообщает Новости-Грузия, министр Леван Изория и заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер подписали 6 декаабря трехлетний рамочный договор по безопасности, который определяет долгосрочные задачи двустороннего сотрудничества, синхронизацию приоритетов и планировки ресурсов и будет способствовать развитию возможностей в сфере обороны.

«Мы… увеличим совместимость грузинской армии со стандартами НАТО», — отметил Изория после подписания договора.

«Мы постараемся усилить территориальную оборону Грузии, что является важнейшей частью Существенного пакета Грузия-НАТО, и я рад, что мы сделаем еще больше в этом направлении», — сказал Майкл Карпентер.

В пресс-службе министерства обороны Грузии отмечают, что в результате двустороннего сотрудничества стороны уже определили главные ориентиры. Это  улучшение возможностей Вооруженных сил Грузии, формирование устойчивых и эффективных систем обороны Грузии, увеличение совместимости ВС Грузии с НАТО и обеспечение эффективного военного управления.