Европарламент готов проголосовать по введению безвизового режима для Грузии

1054

Европейский совет, Европарламент и Европейская комиссия 7 декабря достигли договоренности по механизму экстренной приостановки действия безвизового режима.

О том, что Грузия и Украина еще на один шаг продвинулись к безвизовому режиму со станами ЕС в своем микроблоге сообщила депутат Европейского парламента Кейти Пири, которая является членом Лейбористской партии Нидерландов, передает Новости-Грузия.

«Принято итоговое соглашение по механизму приостановки. Уже на следующей неделе мы сможем проголосовать за безвизовые поездки для Грузии и Украины», — написала Кейти Пири.

Сегодняшнее решение евроструктур означает, что Европарламент вынесет вопрос о предоставлении безвизового режима на голосование в ходе ближайшего пленарного заседания.

Именно отсутствие механизма экстренной приостановки мешало либерализации визового режима. Эта регуляция предполагает временную приостановку безвизового режима в случае, если третья страна нарушила условия визовой либерализации. Механизм касается граждан Грузии, Украины, Турции и Косово.

Так, если у государства-члена ЕС возникнут проблемы, связанные с гражданами упомянутых стран, то ему дается право обратиться к Еврокомиссии с требованием о временной приостановке безвизового режима для этого государства. В случае удовлетворения требования со стороны Еврокомиссии, безвизовый режим с третьей страной будет приостановлен на шесть месяцев.

Совет ЕС считает механизм необходимым, ввиду сложной миграционной ситуации в Европе.

После того, как европарламентарии одобрят законопроект, граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

Напомним, ранее президент Совета Евросоюза Дональд Туск заявил, что Грузия «заслуживает своевременного и положительного завершения» процесса либерализации виз.

В своем заявлении, которое Дональд Туск сделал на прошлой неделе после встречи с находящимся в Брюсселе премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, он отметил, что все страны ЕС подтвердили, что Грузия выполнила все необходимые требования и остается «внутренняя проблема» ЕС – как можно скорее решить вопрос т.н. механизма приостановления безвизового режима для Грузии.

Квирикашвили поблагодарил Туска за поддержку Грузии на этом пути и выразил надежду, что ЕС «выполнит взятые на себя обязательства и установит безвизовый режим», что принесет гражданам Грузии «непосредственную, ощутимую пользу», сообщает civil.ge.