Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава выходит на свободу

1195

Тбилисский апелляционный суд частично удовлетворил иск адвокатов бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава.

По решению судьи, в приговор по делу «Тбилсервис группы» внесено изменение, наказание Угулава сокращено, срок определен 1 годом и 9 месяцами, однако с учетом закона «Об амнистии», вынесено решение о лишении свободы сроком на 1 год, 3 месяца и 22 дня. Об этом сообщает Интерпрессньюс.

Отсчет срока заключения Гиги Угулава будет вестись от 18 сентября 2015 года.

Дело касается трудоустройства активистов бывшей правящей партии в «Тбилсервис группе» и растраты таким образом государственных средств и продажи территории парка на Рике. По эпизоду о «Тбилсервис группе» Тбилисский городской суд вынес Угулава обвинительный приговор и осудил его на 4 года и 6 месяцев лишения свободы.

Что касается эпизода о парке на Рике, по решению суда первой инстанции бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и бывший министр обороны Давид Кезерашвили оправданы. Они обвинялись в легализации незаконных доходов.

Оправдательный приговор в отношении Угулава и Кезерашвили обжаловала прокуратура, а обвинение Гиги Угулава обжаловали защитники его интересов.

В ближайшее время Угулава выйдет на свободу, сообщил его адвокат Бека Басилашвили в эфире телекомпании «Имеди».

«Срок истекает 9 января. Согласно закону «О заключении», если день освобождения выпадает на выходной день, то заключенный должен быть выпущен на свободу в рабочий день до выходного. 8 января выходной и 7 января тоже выходной, поэтому, мы думаем, что Гиги Угулава выйдет на свободу уже сегодня», — сказал Басилашвили.

В ходе судебного слушания 4 января Угулава впервые воспользовался правом выступить с заключительным словом на судебном процессе, передает Новости-Грузия.

Он признал, что создал ООО «Тбилсервис групп», сотрудники которого в том числе использовались как агитаторы партии «Национальное движение». Вместе с тем бывший мэр подчеркнул, что не согласен с обвинениями прокуратуры в растрате и присвоении государственных средств в размере 5 миллионов лари (около 2,5 миллионов долларов).