Грузия приняла условия «Газпрома»: вместо газа возьмет деньгами

1204

Правительство Грузии согласилось на предложение компании «Газпром» о переходе к денежной оплате за транзит российского газа в Армению.

Об этом заявил сегодня на брифинге министр энергетики Грузии Каха Каладзе, сообщает Новости-Грузия.

Накануне Каладзе провел в Минске очередную встречу с руководством ООО «Газпром-экспорт» в связи с вопросом транзита российского газа в Армению. Это была третья встреча за последний месяц, на которой было сделано последнее предложение, которое Каладзе назвал «интересным» и обещал обсудить сегодня на заседании правительства.

Согласно принятому решению, Россия перестанет выделять Грузии 10% газа от общего объема поставок своего газа в Армению, как это происходило до сих пор, и перейдет на расчеты в валюте.

В случае необходимости дополнительных поставок Грузия сможет получать из России газ по цене 185 долларов за 1 тысячу кубометров при том, что рыночная стоимость составляет 215 долларов за 1 тысячу кубометров.

Соглашение Грузии с «Газпромом» оформлено на два года. По словам Каладзе, « Газпром» будет платить Грузии одну из самых высоких цен за транзит среди европейских стран.

«Правительство обсудило  предложение «Газпрома» и приняло решение оформить договор. Хочу  подчеркнуть, что этот договор не увеличивает зависимость Грузии от российских энергоносителей.   Меняется только форма оплаты, что означает переход на денежную оплату вместо оплаты сырьем, согласно международной практике», — сказал Каладзе.

«В первый год действия соглашения форма оплаты сырьем частично остается, затем продолжится денежная оплата, в соответствии с международной практикой. В случае необходимости, если у нас будет потребность в дополнительных объемах из-за растущего потребления,  цена газа будет не 215 долларов, а 185″, — сказал Каладзе.

Грузия перестала покупать российский газ в 2007 году и получала его только в качестве платы за транзит топлива по своей территории в Армению.

Продлевающийся ежегодно договор с «Газпром-экспорт» истек 1 января 2017 года. Несколько раундов переговоров не дали результата — «Газпром» настаивал на оплате транзита деньгами, с чем Грузия не соглашалась.

В 2016 году продление договора с «Газпромом» затянулось до апреля именно из-за того, что российская госкомпания предложила оплатить  транзит деньгами, а не газом. В итоге после переговоров основной импортер газа в Грузию — Азербайджан, в начале марта 2016 года согласился увеличить объемы поставок и предложение России не было принято.

Как ранее сообщал newcaucasus.com, один из лидеров оппозиционного «Единого национального движения» Роман Гоциридзе оценил переговоры министра энергетики Грузии Кахи Каладзе с представителями «Газпрома», как попытку России навязать Грузии кабальное соглашение.

По словам эксперта, в связи с переговорами, проходящими в Минске, «возникают серьезные подозрения, которые были и в прошлом году».

«Здесь не только экономика, здесь есть и какие-то другие рычаги, о которых, рано или поздно, мы узнаем. И после этого с людьми, которые действовали в ущерб стратегическим интересам нашей страны, ничего хорошего не случится», — сказал Гоциридзе.