В зятя президента Грузии стреляли. Он ранен

2165

Зять президента Грузии Миндия Гогочури ранен из огнестрельного оружия вечером 11 января в Тбилиси.

Об этом сообщает Новости-Грузия со ссылкой на телекомпанию «Рустави-2».

Согласно информации, в Миндию Гогочури стреляли на одной из центральных улиц Тбилиси.

По данным «Рустави-2», Миндия Гогочури был доставлен в Республиканскую больницу в центр неотложной медицинской помощи. О его состоянии пока ничего не сообщается.

Факт ранения зятя президента телекомпании подтвердили в МВД Грузии. Следствие начато по статье 118 УК Грузии, предусматривающей умышленное нанесение телесных повреждений и по статье 236 – незаконное ношение оружия.

Миндия Гогочури женат на падчерице Георгия Маргвелашвили – дочери  первой леди Грузии Маки Чичуа от первого брака. Георгий Маргвелашвили и Мака Чичуа, которые женаты вторым браком, имеют от первых браков старших дочерей. Они обе замужем.

Летом 2016 года Георгий Маргвелашвили заявил об обыске, проведенного в квартире его зятя и потребовал разобраться с его законностью, не исключив, что «давление на члена его семьи» было осуществлено с целью «добиться от него какой-то реакции».

Адвокат Гогочури тогда заявил журналистам, что личный обыск и обыск квартиры его подзащитного были  проведены с грубыми нарушениями.

В свою очередь, в МВД заявили, что у оперативников была информация о незаконном хранении/ношении огнестрельного оружия. Именно с этой целью 28 июня 2016 года полицейские обыскали Гогочури и еще двух человек.

Из  материалов следствия стало известно, что Миндия Гогочури ранее был неоднократно судим, так же как и двое его друзей.

Полиция обыскала автомобиль и квартиру зятя президента. В итоге огнестрельное оружие не обнаружили и, соответственно, его не привлекли к уголовной ответственности. После заявления президента прокуратура начала расследование о возможном превышении служебных полномочий во время обыска.