Грузия и Китай будут вместе развивать «Новый Шелковый путь»

1082
Поти

Меморандум «Об усилении инициатив Нового Шелкового пути» оформили правительство Грузии и корпорация CEFC China Energy Company.

Как сообщает министерство экономики  Грузии, корпорация планирует приобрести 75% доли «Свободной индустриальной зоны» и привлечь инвестиции в портовый город Поти на западе Грузии.

Меморандум оформлен в рамках проекта Новый Шелковый путь — «Один пояс — один путь». Проект инициирован Китаем и направлен на совместное развитие конкурентоспособного маршрута, передает Новости-Грузия.

CEFC China Energy – ведущая международная компания в энергетической, финансовой, коммерческой, торговой и логистических сферах.

Это одна из крупнейших китайских корпораций, которая входит в листинг авторитетного Fortune Global, объединяющий 500 крупнейших корпораций мира.

Исходя из опыта, деятельности и возможностей, CEFC China Energy Company Limited может внести важный вклад не только в развитие «Свободной индустриальной зоны Поти», но и в усиление Грузии как транспортного и логистического хаба, — отмечают в пресс-службе министерства экономики.

СИЗ Поти — первая свободная промышленная зона в регионе, основанная арабской компанией RAK Investment Authority (Rakia), начала полноценное функционирование с 2011 года и включает в себя различный сегмент бизнес- секторов и инвесторов. В октябре 2016 года занимавший тогда пост министра экономики Грузии Дмитрий Кумсимшвили заявил, что государство возвращает себе имущество и ведет переговоры о продаже Свободной индустриальной зоны Поти с новым инвестором.