Опрос NDI: главная проблема граждан Грузии – безработица

1302

Согласно данным социологического опроса Национального демократического института (NDI), для 58% граждан Грузии главной проблемой является безработица.

Так, на вопрос о том, какой национальный вопрос для вас или вашей семьи самый важный, большинство опрошенных также назвало рост цен и инфляцию, бедность, территориальную целостность и пенсии, сообщает Грузия-онлайн.

Большинство жителей Грузии считают себя нетрудоустроенными, свидетельствуют результаты опроса NDI, которые были опубликованы 16 января.

К нетрудоустроенным себя причислили 66% опрошенных, 82 % респондентов посчитали, что с 2012 года условия жизни не изменились или заявили об ухудшении положения.

«Как и в результате исследований, проведенных ранее, нами было выявлено, что население Грузии обеспокоено экономическими проблемами. Для граждан самими важными вопросами являются трудоустройство, рост цен и бедность. 66% из них считают себя безработными. И лишь третья часть опрошенных заявила о том, что с 2012 года их условия жизни улучшились…», – сказала руководитель офиса NDI в Грузии Лора Торнтон на презентации исследования в Тбилиси.

32% опрошенных думает, что Грузия развивается в правильном направлении, а 27% – в «неправильном», по мнению 36% участников исследования – «Грузия вообще не меняется».

Издание Новости-Грузия пишет о том, что пятерка ответов на вопрос «Какие вопросы в стране вы считаете самыми важными для вас и вашей семьи?» с 2009 года не изменилась и большая часть репондентов называет: рабочие места, рост цен/инфляция, бедность, территориальная целостность страны и пенсия.

На вопрос, каким был ваш доход в прошлом месяце, большинство населения ответило:  23% —  261-400 лари (97-148 долларов), 21% — 401-800 лари (148-296 долларов). Для 3% это более 1600 лари (около 592 долларов).

Снизился процент считающих себя трудоустроенными -.в исследовании NDI за июнь 2016 года трудоустроенными себя назвали 63%. В последнем опросе трудоустроенными себя называют 34% опрошенных.

Полевые работы исследований NDI проводились в период 4 ноября – 4 декабря 2016 года в масштабах всей Грузии за исключением оккупированных территорий в виде 3141 личных интервью на основании представительного  отбора. Исследования NDI финансирует  Шведское международное агентство развития и сотрудничества (SIDA) и проводит CRRC-Грузия. Погрешность при опросе +-1.8%.