Эксперт: процедура визовой либерализации для Грузии не завершена

2287

Процедура визовой либерализации для Грузии пока не завершена. Сделан важный шаг, но не итоговый.

«Это голосование не является последним этапом. Оно важно, но историческим его не назовешь. Есть впереди еще этапы и технические процедуры. «Механизм приостановки» тоже должен быть вынесен на голосование в Европарламенте, и Совете министров ЕС. По оптимистичным прогнозам, это может произойти в марте. Но мы помним прошлогодний опыт, когда мы ждали безвизового сообщения каждый день», – заявил в интервью газете «Резонанси» менеджер программы евроинтеграции фонда «Открытое общество – Грузия» Вано Чхиквадзе.

«Риск может быть связан и с тем, если гражданин Грузии будет плохо проинформирован, его могут и не впустить в страну и вернуть обратно. Если количество вернувшихся будет большим, это может запустить т.н. механизм приостановки», – цитирует экперта Грузия-онлайн.

Согласно решению Европарламента, с апреля граждане Грузии получат возможность без виз въезжать и оставаться в странах Шенгена в течение 90 из 180 дней с целью делового визита, туризма или встречи с родственниками, передает Новости-Грузия.

Депутаты Европарламента 2 февраля на пленарном заседании в Брюсселе, приняли положительное решение по вопросу отмены виз для граждан Грузии.

Всего в голосовании принимали участие 647 европарламентариев. 553 депутата проголосовали за предоставление Грузии безвизового режима, 68 — высказались против, а воздержались 28.

Ожидается, что безвизовый режим со странами Шенгенской зоны окончательно будет задействован в конце марта — начале апреля.

Граждане Грузии могут использовать безвизовый режимтолько для краткосрочных визитов в Европу, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Джанелидзе отметил, что гражданин Грузии при пересечении границы государства Шенгенского соглашения должен предъявить  биометрический паспорт, а также точно указать место пребывания и цель визита.

«В случае, если поездка связана с долгосрочным пребыванием для учебы или работы, то следует оформлять визу», подчеркнул Джанелидзе.

Не считая стран Балтии, Грузия стала второй бывшей республикой СССР после Молдовы, получившей этот статус.

В связи с предстоящим задействованием  безвизового режима со странами Шенгена правительство Грузии планирует провести кампанию для информирования жителей Грузии и разъяснения новых правил поездок в Европу.

Об этом в интервью телекомпании «Имеди» сообщил госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Виктор Долидзе.

«Мы планируем начать масштабную кампанию для информирования граждан  – каким критериям они должны удовлетворять, чтобы получить возможность въехать в Шенгенскую зону  без визы. Мы также сообщим о том, как наши граждане должны себя вести, какие правила соблюдать, чтобы не создавать проблемы другим нашим согражданам», — подчеркнул  Долидзе.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани сообщала о том, что  биометрические паспорта для заграничных поездок гражданам Грузии будут выдаваться со специальной памяткой — информацией о правилах проездок в страны Евросоюза.

В первую очередь гражданам Грузии напоминают о необходимости  соблюдать обозначенные в правилах сроки пребывания — не более трех месяцев за полгода (90 дней из 180). В случае нарушения этого правила  они будут депортированы на родину и им будет запрещен въезд в страны ЕС на несколько лет.

Отмена виз означает, что граждане Грузии с биометрическими паспортами смогут въезжать на территорию стран, входящих в Шенгенскую зону, на срок до 90 дней в течение полугода без визы.

Безвизовый режим подразумевает свободное передвижение на территории зоны Шенгенского соглашения, которая включает 22 страны Евросоюза, а также четыре страны, которые не являются членами Евросоюза и еще четыре страны – кандидата на вступление в Шенген.

Евросоюз: Австрия, Бельгия, Германия, Дания, Испания, Эстония, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Греция, Франция, Словения, Словакия, Венгрия, Финляндия, Швеция, Чехия.

Страны, не входящие в Евросоюз: Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Страны-кандидаты на вступление в Шенгенскую зону: Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия.

Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС. Оформлять визы придется и студентам из Грузии, однако если речь идет о краткосрочных курсах до 90 дней, то можно обойтись без визы и специальных разрешений.

Пересекая границу стран Шенгенской зоны, гражданам Грузии нужно будет иметь при себе практически все те документы, которые требуются обычно для получения визы.

Каждый путешественник из Грузии, в случае необходимости, на границе обязан подтвердить цель и условия поездки, а также доказательства наличия денежной суммы, достаточной для пребывания на территории ЕС и последующего возвращения.

В частности, может понадобиться предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту или кредитную карточку. Требуемая сумма напрямую зависит от продолжительности и выбора страны или стран поездки.

В случае посещения родственников или знакомых следует иметь при себе приглашение и контактные данные приглашающего.

Таким образом, для поездок в страны Шенгена гражданам Грузии все же придется собирать немало документов, однако обращаться за визами в консульства, платить за них и ждать оформления уже не придется.

Паралельно с вопросом отмены виз для граждан Грузии, на сегодняшнем заседании европарламентарии голосовали за механизм приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами.

Безвизовый режим с третьими странами может быть приостановлен в одном или нескольких случаях:

— Существенное увеличение числа граждан страны, которым отказывают во въезде или которые остаются на территории ЕС дольше обусловленного,

— существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении убежища,

— уменьшение сотрудничества по реадмиссии (возвращении мигрантов), или

— увеличение рисков или непосредственная угроза государственной политике или внутренней безопасности, связанная с гражданами третьих стран.

ЕС также предусматривает возможность приостановить действие безвизового режима в случае, если страна сделает разворот в реформах.