Армения хочет стать “каналом диалога” между НАТО и Россией

1243

Армения может стать каналом диалога между НАТО и Россией.

Об этом заявил министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе выездной сессии международного дискуссионного клуба “Валдай” на тему “Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости”.

Министр напомнил, что как и все страны после распада СССР Армения начала диалог с Североатлантическим Альянсом в рамках программы “Партнерство ради мира” и сегодня продолжает взаимодействие в рамках индивидуальной программы партнерства, которая вполне понятна, открыта и прозрачна для всех союзников и партнеров. Об этом сообщает Новости-Армения.

“Ничего секретного и закулисного там не происходит. Армения, в частности, считает очень важным механизм участия в миротворческих мероприятиях”, – сказал Саркисян.

По его словам, миротворческий контингент Армении присутствует в Косово, где защищает в частности, христианские ценности, памятники и население от возможных угроз и вызовов, а в Афганистане и Ливане армянские миротворцы реализуют свои полномочия и обязанности в рамках вклада Армении в поддержку региональной безопасности.

“Даже если исходить из того, что все будет очень плохо и все отношения выльются в конечном итоге в черно-белую картину мира и будет совершенно непроходимая граница восприятий между Североатлантическим Альянском и восточнее Вены, то особенно в этом случае России было бы хорошо иметь партнера, понятного, прозрачного, вполне предсказуемого, который может быть каналом диалога”, – сказал Саркисян.