Президент Грузии недоволен законом о слежке

1631

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили отправил в парламент свои замечания по поводу пакета законопроектов о создании Агентства, а до этого наложил вето на утвержденный парламентом 1 марта соответствующий законопроект. Свой протест по поводу утвержденного законопроекта также выражали  оппозиция и ряд НПО.

Президент не согласен с принятым в парламенте законопроектом о новой структуре, которая займется тайной слежкой. Георгий Маргвелашвили недоволен тем, что оперативно-техническое Агентство, которое получает эксклюзивное право на слежку, создается при Службе госбезопасности, сообщает Новости-Грузии.

Президент указывает на то, что оперативно-техническое Агентство не должно быть структурой  при СГБ, так как это противоречит конституции страны и Конвенции по правам человека.

Маргвелашвили предлагает сделать агентство «специальным ведомством при премьер-министре Грузии», контролировать которое должен сам премьер. Маргвелашвили также настаивает на том, чтобы СГБ платила коммуникационным компаниям за установку аппаратуры для прослушивания. Согласно принятым парламентом поправкам, на которые президент наложил вето, СГБ должна сама безвозмездно устанавливать эту аппаратуру.

Как и ожидалось, парламентское большинство не согласно с доводами президента и депутаты «Грузинской мечты» намерены преодолеть вето. При этом они ссылаются на то, что  Конституционный суд дал парламенту время для принятия закона до 1 апреля и законодательный орган не успеет рассмотреть предложенные президентом замечания.

«Президент не оставил нам время на дискуссии. Мы примем этот закон, чтобы  не создавать угрозу для безопасности нашего населения», — заявила глава юридического комитета парламента Эка Беселия.

Год назад, в апреле 2016 года,  Конституционный суд Грузии на основании иска коалиции НПО «Это тебя касается» признал неконституционными те законодательные нормы, которые позволяли СГБ вести тайную слежку за гражданами, а также копировать и хранить эти данные.

Напомним, 1 марта парламент Грузии 87 голосами за и 2 голосами против в третьем чтении утвердил изменения в закон о тайной слежке.

Законодательный пакет касается внедрения новой системы тайной слежки и прослушивания телефонных разговоров в стране, состоит из 18 законопроектов. Он подразумевает создание оперативно-технического Агентства, которое будет подчинено Службе государственной безопасности.

Именно это ведомство, которое является юридическим лицом публичного права, получит эксклюзивное право осуществлять тайную слежку и прослушивать телефонные разговоры, а также вести скрытые видео и аудио-записи, мониторинг электронных сетей, определять геолокацию, контролировать почтовые и телеграфные посылки.

Главной целью агентства является добыча фактических данных об уголовных делах и информации о действиях, направленных против конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности, обороноспособности и военного потенциала страны.

Кандидатуру на пост главы Агентства выберет специальная комиссия, возглавляемая главой Службы государственной безопасности. После кандидатуру должен будет утвердить премьер-министр Грузии. Для увольнения руководителя Агентства глава СГБ также должен обратиться к премьеру. Кроме того, СГБ назначает и заместителей главы Агентства.

Контроль за работой агентства, которое будет полностью укомплектовано кадрами СГБ, должен осуществлять как парламент, так и премьер-министр. Наблюдать за деятельностью агентства будет инспектор по защите личными данными.