Встреча Грузия-НАТО

1677

В Тбилиси прошла рабочая встреча по синхронизации пакета НАТО-Грузия.

В Тбилиси состоялась рабочая встреча синхронизации пакета НАТО-Грузия (SNGP). Встречу открыли первый заместитель министра обороны Грузии Лела Чиковани, посол Болгарии в Грузии Десислава Иванова и представитель штаб-квартиры НАТО Штефан Елгерс.

Встреча НАТО-Грузия была запланирована совместно НАТО и Грузией. Подобный семинар впервые проводится в Грузии.

В течение трех дней почти 80 экспертов стран-членов и партнеров альянса вместе с представителями правительственных ведомств Грузии обсудят синхронизацию приоритетов обороны и безопасности, предусмотренные 15 инициативами существенного пакета.

«Мы гарантируем, что обещанная политическая поддержка НАТО будет осуществлена на уровне практических действий в ваших вооруженных силах, Министерстве обороны и других структурах», — заявил представитель штаб-квартиры НАТО Штеффен Эльгерс, который находится с визитом в Грузии.

«В течение последних двух саммитов, НАТО предложил существенную поддержку в сфере безопасности и обороны. В целом, 40 экспертов НАТО, каждый из которых почти ежедневно работают с грузинскими коллегами. Все это преследует две цели: содействие трансформации сферы обороны, а также, чтобы подготовить Грузию к возможному членству в НАТО. Я рад, что мы собрали около 200 экспертов, которые работают над различными сегментами существующего пакета», — сказал Штеффен Эльгерс.

Отметим, что семинар проходит при поддержке посольства Болгарии в Грузии, которое уже во второй раз стало контактным посольством НАТО в Грузии.

По словам посла Болгарии, в Грузии Десиславы Ивановой: «Посольство Болгарии в Грузии, как контактное посольство НАТО в Грузии, занимается публичной дипломатией, и мы очень хорошо работаем с нашими грузинскими партнерами, также и с главной Штаб-квартирой НАТО. Мы работаем с офисом НАТО в Грузии (NATO Liaison Office (NLO) Georgia) и, конечно с министерством обороны Грузии. В феврале 2017 года мы организовали семинар, посвященный ежегодной национальной программе Грузии. Семинар был организован совместно с офисом НАТО в Грузии и аппаратом госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры».

Как говорит Десислав Иванова, посольство Болгарии запустило новую идею — «НАТО-кофе» («NATO coffee»). 31 марта в Тбилиси состоится дискуссия за круглым столом, и идея заключается в том, чтобы собрать представителей государства и неправительственного сектора для обмена мнениями по актуальным политическим темам в Грузии и на Кавказе, продвигая евроатлантическую перспективу для Грузии.

«Мы будем сотрудничать по этим вопросам с офисом связи НАТО в Грузии и различными НПО», — говорит посол Болгарии.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство ради мира». После «революции роз» 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-членов НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ