В Украине возбудили уголовные дела против 17 компаний и организаций Азербайджана

1873

Украина возбудила уголовное дело в отношении представителей 17 государственных и частных компаний и организаций Азербайджана и готова потребовать их экстрадиции.

Главным управлением Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым (АРК) в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее иностранцами, которые 20-22 апреля 2017 года участвовали в так называемом III Международном экономическом форуме, проходившем в Ялте. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 332-1 УК Украины «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», – говорится в сообщении.

В частности, иностранцы способствовали оккупационной власти в развитии туристической сферы на полуострове, призывали к снятию санкций и признанию результатов незаконно проведенного «референдума» по отделению АР Крым от Украины и вхождению ее в состав Российской Федерации.

Кроме этого прокуратурой готовятся международные поручения в страны, граждане которых приняли участие в «форуме» и нарушили законодательство Украины, то есть, речь идет об экстрадиции подозреваемых в Украину.

Кроме того, украинской прокуратурой будет дана оценка финансированию указанного «форума», а именно причастности отдельных предприятий, которые выступили партнерами его проведения.

Издание haqqin.az со ссылкой на Информационную службу Ялтинского международного экономического форума сообщает, что в этом мероприятии принимали участие представители 17 азербайджанских организаций и компаний, так как: Ассоциация банков Азербайджана, Международный банк Азербайджана, ОАО «Азеркосмос», Azersun Holding, Azerbaijan Methanol, Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR), Торговое представительство Азербайджана в России, Союз экономистов Азербайджана и др.

А это значит, что все эти организации и их сотрудники, побывавшие в Крыму, уже фигурируют в уголовном деле, возбужденном Службой безопасности Украины, констатирует haqqin.az.