Железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс обещают запустить в июне

1738

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будет введена в эксплуатацию в конце июня текущего года.

Об этом заявил министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан в ходе инспекции строительство железной дороге в провинции Карс, передает haqqin.az со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам министра, с помощью БТК грузы из Китая, Казахстана и Туркменистана будут поставляться в Европу по территории Азербайджана, Грузии и Турции.

Министр отметил, что соответствующие ведомства работают над устранением всех помех для своевременного завершения строительства БТК.

«Президент и премьер-министр Турции внимательно наблюдают над процессом строительства БТК. Этот коридор является крайне важным для Турции, так как привлечет значительную часть грузоперевозок на турецкую территорию», – сказал министр.

Напомним, что проект создания железнодорожного транспортного коридора БТК включает строительство железнодорожной ветки Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 километров, из которых 68 километров приходится на турецкую, а 30 километров — на грузинскую территорию. На строительство и реконструкцию грузинского участка железной дороги БТК Азербайджан выделил Грузии льготный кредит на общую сумму в 775 миллионов долларов.

Согласно прогнозам, ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 миллионов тонн грузов.