В Азербайджане заблокировали оппозиционные сайты

2135
Фото: Аббас Атлай (RFE/RL)

Сабаильский районный суд удовлетворил иск Центра электронной безопасности Министерства связи Азербайджана о блокировке нескольких оппозиционных интернет-ресурсов.

Заблокированы сайты azadliq.info ( газета “Азадлыг”), azadliq.org (“Радио Азадлыг”), “azerbaycansaati.com”, meydan.tv, а также видеоканалы “Azərbaycan saatı” и Turan TV, передает Turan.

В обращении Министерства транспорта, связи и высоких технологий в суд говорится, что 27 марта в министерство поступило письмо с подписью генерального прокурора Закира Гаралова, в котором гооврится о распространении перечисленными сайтами материалов, призывающих к насильственной смене конституционного строя страны, пропаганде религиозных групп и другим деструктивным действиям.

Bыступивший от имени ответчиков адвокат Самед Рагимов указал на необоснованность решения Минсвязи о блокировке сайтов с 27 марта и иска в суд с предложением утвердить это решение.

Рагимов указал, что решение Минсвязи противоречит Европейской конвенцией прав человека, решению Страсбургского суда о блокировке сайтов в Турции, а также резолюции Комитета министров Совета Европы 2016 года, согласно которой сайт не может быть блокирован, а ограничение должно касаться лишь конкретной информации.

Рагимов указал, что в публикациях, вызывавших претензии Минсвязи, нет ничего, нарушающего “законные интересы общества и государства” и что материалы не содержали никаких призывов к религиозному радикализму или другим противоправным действиям.

Однако представитель Центра электронной безопасности Бахтияр Мамедов настоял на удовлетворении иска.

Редактор сайта газеты “Азадлыг” Ровшан Гаджибейли в свою очередь заявил, что работа ресурса будет продолжена.