США резко сокращают помощь странам Южного Кавказа

1992

Проект бюджета США на 2018 год, опубликованный Белым домом, предполагает сокращение американской помощи странам Южного Кавказа.

Как сказано в проекте бюджета, перераспределение и сокращение общей финансовой помощи странам по линии Госдепартамента преследует цели больше помогать государствам, стратегически важным для Америки, а также эффективно расходовать деньги налогоплательщиков, сообщает издание «Вестник Кавказа».

Госдепартамент уже опубликовал данные о своей помощи на 2018 год, согласно которым команда президента Дональда Трампа продолжает политику ухода США с постсоветского пространства, которая была де-факто объявлена при сокращении и отмене программ USAID. Наиболее радикальному урезанию подвергнется бюджетная статья Госдепа на помощь Украине: Киев в 2018 году получит от Вашингтона $203,78 млн вместо прежних $667,099 млн.

США сокращают и финансовую помощь Южному Кавказу: Азербайджану будет выделен $1 млн (ранеее – $10,2 млн), Армении – $6,8 млн ($20,367), Грузии – $34,1 млн ($80,605 млн).

$1 млн на помощь Азербайджану Госдеп направит на американские программы безопасности в стране. В Армении на те же нужды будет потрачено $1,3 млн. Еще $4 млн Ереван получит на развитие экономики (включая $2,5 на строительство инфраструктуры), $1,5 млн на борьбу с наркоторговлей и $300 тыс на развитие демократии.

В развитие Грузии в 2018 году будет вложено $28 млн, включая реформы государственных институтов – $13,855 млн и $10,214 на стимуляцию экономического роста. На программы безопасности Тбилиси получит $3,1 млн, на борьбу с наркоторговлей – $3 млн,

Турция сохранит свое финансирование практически на том же уровне: Белый дом намерен недодать Анкаре лишь $36 тыс, оставив $3,8 млн.

Как передает Новости-Грузия, Вашингтон предлагает урезать финансовую помощь Грузии более чем в половину. Согласно документу, 28 миллионов долларов от общей суммы, предусмотренной для Грузии в проекте бюджета на 2018 финансовый год, пойдут на поддержку усилий страны в направлении демократизации, экономического развития, евроатлантической интеграции, а также на противодействия российской пропаганде.

«Средства пойдут на поддержку усилий Грузии по созданию новых экономических возможностей и расширение доступа к объективным источникам информации для населения, уязвимого для российского влияния, в том числе в населенных пунктах, граничащих с оккупированными Россией территориями — Южной Осетией и Абхазии», — говорится в документе.

3 миллиона долларов, согласно проекту бюджета, пойдут на борьбу с проблемой транснациональной организованной преступности в регионе.

На подготовку грузинских военнослужащих документом предусмотрена сумма в размере 2,2 миллионов долларов.

900 тысяч долларов США выделяют Грузии на реализацию закона о контроле торговли, который включает реформы подзаконных актов, а также подготовку кадров.

Как передает издание minval.az, администрация Трампа сокращает помощь Азербайджану на 90%.