Азербайджанский оппозиционер Афган Мухтарлы исчез в Тбилиси

3140
Афган Мухтарлы, фото Meydan.tv

В Тбилиси пропал азербайджанский оппозиционный журналист Афган Мухтарлы.

29 мая вечером он вышел из дома и не вернулся, сообщает JAMnews.

Супруга журналиста Лейла Мустафаева уже обратилась в полицию. Афган более года проживал в Тбилиси, так как из–за 
его журналистской деятельности у него возникли проблемы в Азербайджане.

Ранее в беседе с JAMnews Афган Мухтарлы заявил, что находиться в Грузии в последнее время стало проблематично.

JAMnews связался с другом пропавшего журналиста, азербайджанским активистом Дашгыном Агаларлы, который добивается политического убежища в Грузии и живет в Тбилиси. Именно он последним видел Мухтарлы.

“Было начало восьмого, мы сидели на Колхозной площади в кафе. Афган позвонил жене и сказал, что идет домой и надо ли что-нибудь купить. Жена ему сказала, чтобы взял хлеб. После этого звонка мы вышли на улицу. Я остался у остановки, а Афган должен был перейти на другую сторону улицы. Моя маршрутка скоро пришла и я уехал. После этого Афгана никто не видел, он не вернулся домой”, — рассказал Дашгын Агаларлы.

По его словам, в последнее время активизировалось преследование проживающих в Грузии журналистов и активистов из Азербайджана.

“Мы постоянно чувствуем, что за нами следят. За нами всегда ходили несколько человек. Афган один раз их сфотографировал. Они не были грузинами, разговаривали по-азербайджански — они подходили настолько близко, что мы все время слышали обрывки их разговоров”, — говорит он.

JAMnews связался с МВД Грузии, где нам сказали, что заявление по этому поводу будет сделано позже.

Издание meydan.tv отмечает, что недавно на одном из сайтов, находящихся под контролем азербайджанским властей, появилась большая статья о действующей в Тбилиси «подполье» азербайджанских оппозиционеров. Среди его активистов названы имена хирурга Фармана Джейранова, зампреда ПНФА Гезал Байрамлы, журналиста Афгана Мухтарлы. Джейранов и Байрамлы на днях были арестованы.