Власти Грузии отрицают причастность к похищению Афгана Мухтарлы

1728
Афган Мухтарлы, фото Meydan.tv

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили призывал общественность воздержаться от преждевременных выводов по делу о похищении азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из Тбилиси.

По заявлению адвокатов Мухтарлы, он был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси 29 мая и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы, контрабанде и сопротивлении сотруднику погранполиции.

Супруга Афгана Мухтарлы и его адвокаты считают, что правительство Грузии помогло Азербайджану в похищении оппозиционного журналиста? Сообщает Новости-Грузия.

Квирикашвили исключил причастность грузинских спецслужб к похищению журналиста и призвал в кратчайшие сроки установить обстоятельства произошедшего.

«Я призываю правоохранителей в максимально короткие сроки сделать все для того, чтобы этот вопрос был расследован, и чтобы в нашей стране ни у кого не возникало сомнений относительно защиты прав человека… Это категорически неприемлемо и, конечно, я исключаю, что государственные структуры были вовлечены во что-то подобное. Ведется следствие, дождемся результатов», — заключил премьер.

Ранее глава МВД Грузии выступил с официальным заявлением, исключив причастность представителей органов правопорядка к похищению азербайджанского журналиста.

Представители грузинских органов правопорядка не могут быть причастны к похищению азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы из Тбилиси, заявил глава МВД Грузии Георгий Мгебришвили.

«Я с полной ответственностью заявляю, что у правоохранительных ведомств Грузии нет и не может быть соприкосновения с подобной версией дела», — сказал Мгербишвили.

Проживающие последние пару лет в Грузии Афган Мухтарлы и его жена Лейла Мустафаева активно публикуют в оппозиционных азербайджанских изданиях статьи и расследования, посвященные бизнес-интересам азербайджанской власти, коррупции и практике политического преследования в Азербайджане.

По заявлению адвокатов Мухтарлы, он был задержан неизвестными лицами в центре Тбилиси около дома 29 мая и насильно перевезен в Баку, где власти обвинили его в незаконном пересечении границы и контрабанде.

Представители силовых структур Грузии, между тем, заявляли о том, что у них нет информации о похищении Мухтарлы и призывали подождать официальных объяснений азербайджанской стороны. МВД Грузии в связи с произошедшим ведет следствие по статье «незаконное лишение свободы».