Япония упростит визовый режим для Грузии

1731

Япония и Грузия начинают переговоры об упрощении визового режима, договоренность о чем была достигнута на встрече министров иностранных дел двух стран в Токио.

Гражданам Грузии в ближайшее время станет проще получить визу в Японию, сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида после встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе в Токио.

По словам Кисида, Япония намерена упростить визовые процедуры для граждан Грузии с тем, чтобы развивать связи между народами двух государств, а также грузино-японское сотрудничество в сфере туризма, сообщает Новости-Грузия.

На встрече Кисида и Джанелидзе также было заявлено о готовности расширить двухстороннее сотрудничество в сферах экономики, энергетики, инноваций, высоких технологий и сельского хозяйства.

Также министры обсудили вопрос активизации инвестиционного сотрудничества Грузии и Японии.

Кишида заявил, что Токио и Тбилиси начнут переговоры по соответствующему соглашению в ближайшее время. По его словам, этот меморандум станет позитивным сигналом об инвестиционных возможностях Грузии для японских деловых кругов, было подчеркнуто стратегическое положение Грузии и либеральный бизнес-климат.

Глава МИД Японии подтвердил готовность Токио продолжать активное участие в инфраструктурных проектах, реализуемых в Грузии.

Михаил Джанелидзе отправился в Японию 31 мая, чтобы принять участие в торжественном праздновании 25-летия установления дипломатических отношений между Грузией и Японией, а также провести ряд двухсторонних встреч.

Грузия и Япония установили дипломатические отношения 3 августа 1993 года. В настоящее время Япония оказывает Грузии помощь в развитии сфер экономики, энергетики, медицины, сельского хозяйства, транспорта и инфраструктуры.