Генпрокуратура Украины: экстрадиция Михаила Саакашвили в Грузию невозможна

1998

Экстрадиция экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из Украины на родину невозможна, так как он является гражданином Украины.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2».

Недавно бывший заместитель главного прокурора Грузии и соратник Саакашвили в Украине Давид Сакварелидзе заявил, что украинские власти ведут переговоры с лидером правящей партии Грузии, миллиардером Бидзиной Иванишвили о выдаче третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и его эстрадиции на родину, сообщает Новости-Грузия.

«Сегодня Михаил Саакашвили является гражданином Украины. Согласно нашей конституции, его экстрадиция невозможна, но у нас есть полный контакт с нашими грузинскими коллегами…», — сказал Енин.

Заместитель генерального прокурора отметил, что не знает, будет ли обсуждаться вопрос передачи Саакашвили во время визита президента Украины в Грузии через три недели, так как он не посвящен в детали предстоящего визита. Енин подчеркнул, что прокуратура Украины «готова ответить на вопросы грузинских коллег».

В 2012 году в Грузии в результате парламентских выборов партию Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» сменила партия «Грузинская мечта» под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили. В 2013 году, сразу после завершения своего второго президентского срока, Михаил Саакашвили покинул Грузию. Сначала Саакашвили отправился в США, где читал лекции в одном из американских университетов, а позже переехал в Киев и получил украинское гражданство.

Саакашвили принимает активное участие в политике Украины с 2015 года, когда по инициативе президента Петра Порошенко его назначили губернатором Одесской области. В 2016 году он ушел в отставку, обвинив центральные власти и Порошенко в покровительстве коррупции. После отставки Саакашвили основал в Украине оппозиционную партию «Рух новых сил» и добивается проведения досрочных парламентских выборов.

Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов госсредств на личные нужды. После того, как Интерпол, несмотря на просьбы нового правительства Грузии, отказался объявлять в международный розыск Саакашвили и других представителей его правительства, бывший президент объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе предстоящего визита в Тбилиси президента Украины Петра Порошенко не намерен затрагивать тему экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявила на брифинге пресс-спикер президента Грузии Эка Мишвеладзе.

«Эта тема не учтена в предварительной повестке дня, и сам Маргвелашвили не планирует ее поднимать», – сказала Мишвеладзе.

Визит Петра Порошенко в Грузию запланирован на середину июля.