США и Беларусь помогут тушить лесной пожар в Грузии

2610
Фото с сайта Новости-Грузия

США готовы помочь Грузии в борьбе с пожаром в Боржоми-Харагаульском национальном парке, заявил посол США в Грузии Ян Келли.

По словам американского дипломата, со вчерашнего вечера и до настоящего времени он проводит консультации с представителями правительства Грузии, сообщает Новости-Грузия.

«Мы понимаем насколько сложно потушить этот пожар. Мы знаем, что сотни грузинских пожарных находятся в опасности. Как партнер Грузии, мы бы хотели поддержать ваши усилия, и поэтому я обратился к правительству США с просьбой о дополнительной помощи», — приводит слова Келли Первый канал ОВГ.

Посол США в Грузии пояснил, что о ситуации в Боржомском ущелье проинформировано Европейское командование вооруженных сил США в Германии, а также Агентство США по международному развитию (USAID).

«Я знаю, что другие страны также откликнулись. Страны-соседи предоставили некоторую технику для незамедлительного реагирования и ликвидации пожара. Мы продолжим тесный контакт с правительством. Наши мысли и молитвы обращены к храбрым пожарным, которые борются с пожаром в одном из самых прекрасных районов Грузии», — сказал Келли.

На тушении пожара в настоящее время задействованы два вертолета погранполиции МВД Грузии и один вертолет МЧС Азербайджана, порядка 400 пожарных-спасателей, более 100 егерей, а также 500 сотрудников Департамента по особым заданиям МВД.

Армения направила в зону стихийного бедствия 13 единиц спасательной техники. В работах будут задействованы 65 пожарных из Армении. В ближайшее время, на место ЧС также должны прибыть дополнительные пожарные экипажи из Азербайджана и два вертолета из Турции.

Кроме того, вертолет МЧС Беларуси направлен в Грузию для помощи в тушении пожара в Боржоми-Харагаульском национальном парке, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на официального представителя МЧС Беларуси Виталия Новицкого.

По поручению президента Александра Лукашенко в Грузию был направлен вертолет Ми-26 с группой спасателей на борту.

«На борту вертолета 10 спасателей, которые имеют опыт в ликвидации крупных пожаров в экосистемах. Экипаж совершит дозаправку в Ростове-на-Дону. Авиаторы МЧС Беларуси работали в Греции, Сербии, Российской Федерации. Один из бортов сейчас находится в Турции и оказывает помощь этой стране», — цитирует Виталия Новицкого Новости-Грузия.

Для борьбы с пожаром сформирован чрезвычайный штаб, которым руководит министр внутренних дел Грузии. На месте происшествия находятся и другие члены правительства.

Для борьбы с пожаром сформирован чрезвычайный штаб, которым руководит министр внутренних дел Грузии. На месте происшествия находятся и другие члены правительства.

Лес близ села Даба сгорел практически полностью во время августовской войны 2008 года. Тогда пожар в Боржомском ущелье продолжался несколько недель. Огнем было уничтожено 950 гектаров лесного массива, в том числе 250 гектаров уникального хвойного леса.

Восстановлением сгоревшего леса занимались рядовые граждане, неправительственные и коммерческие организации, а также зеленые активисты. В рамках кампании «Восстановление», за девять лет в Боржомском ущелье было высажено более 30 тысяч саженцев хвойных и лиственных деревьев. Большая их часть была уничтожена огнем за последние двое суток.